Протез руки подключили напрямую к нервам человека



В начале февраля 2019 года шведские хирурги провели первую операцию по подключению бионического протеза руки напрямую к нервам. Пациентка с ампутированной рукой стала первым реципиентом костно-нервно-мышечного имплантата.

Хирурги установили титановые имплантаты в кости предплечья и соединили электроды протеза с нервами и мышцами руки. Обычные протезы используют поверхностные электроды, сигналы которых ограниченны и ненадежны и позволяют контролировать только несколько грубых движений. Ученые из Университета Чалмерса заявляют, что имплантация электродов во все мышцы позволяет добиться более широкого диапазона движений и ощущений.

Кроме того, сенсорная обратная связь современных протезов лимитирована, из-за чего пользователям трудно ощутить момент прикосновения или определить, с какой силой они сжимают предмет. Электроды нового протеза имплантированы напрямую в нервы и связаны с биологическими датчиками, благодаря чему пациент может более полно воспринимать мир вокруг.

Технология имплантации была разработана учеными из Integrum AB — компании, которая создала первый костный протез конечности с использованием остеоинтеграции, — и Технологического университета Чалмерса в Гетеборге под руководством Макса Ортиса Каталана (Max Ortiz Catalan), возглавляющего лабораторию биомехатроники и нейрореабилитации. Сам протез был создан итальянской компанией Scuola Superiore Sant’Anna.

Первой пациентке было имплантировано шестнадцать электродов. После операции ей предстоит период обучения с помощью устройств виртуальной реальности – они помогут ей освоиться с возможностями нового протеза. В течение первого квартала 2019 год протезы нового поколения будут имплантированы еще двум пациентам в Италии и Швеции.


Источник: zdrav.expert

Метки: ,

27.06.2019