Напечатана миниатюра человеческого сердца

Новая разработка ученых из Чикаго говорит о том, что совсем скоро мы можем забыть о дефиците донорских органов, ведь специалисты смогли напечатать полнофункциональное человеческое сердце в миниатюре.

За разработкой стоит биотехнологическая компания BIOLIFE4D, которая была основана в 2016 году. Первым проектом ученых стало создание искусственного сердца при помощи биопринтера.

Крошечное сердце имеет ту же структуру и функциональность, что и полноразмерное. Сам орган был напечатан при помощи взятых у добровольца кардиомиоцитов (клеток сердечной мышцы). Эти клетки были перепрограммированы таким образом, чтобы их можно было «размножить», такой подход удобен по целому ряду причин. Во-первых, таким образом можно создавать максимально точные копии клеточных структур и целых органов, а во-вторых если взять эти клетки у гипотетического пациента, которому требуется пересадка сердца, и вырастить для него новый орган, то после трансплантации организм не будет отторгать новое сердце, так как на клеточном уровне этот орган ничем не отличается от «родного».

Стоит также отметить тот факт, что ранее в этом году ученые смогли напечатать отдельные компоненты сердца, включая клапаны, желудочки и кровеносные сосуды. Причем для этого им не потребовалось производить забор клеток сердца. Достаточно было белых кровяных телец пациента, которые перепрограммировали в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки), которые могут дифференцироваться в различные виды клеток, включая те, которые были нужны для эксперимента.

В данный момент компания нацелена на то, чтобы напечатать на биопринтере полноразмерное функционирующее сердце.

Источник:

https://hi-news.ru/

Вам также может быть интересно:

«Вечный» кардиостимулятор впервые протестирован на свиньях

Биорастворимые или саморассасывающиеся стенты

В MIT создали гарнитиру, озвучивающую мысли

Метки: , , ,

03.10.2019