IX Балтийского Конгресса по детской неврологии

Делегация специалистов НПЦ Детской психоневрологии ДЗМ, во главе с руководителем Татьяной Тимофеевной Батышевой приняла участие в работе IX Балтийского Конгресса по детской неврологии


29-30 апреля в городе Санкт – Петербурге состоялся  IX Балтийский Конгресс по детской неврологии посвященный 90-летию клиники неврологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

В начале открытия ко всем собравшимся с приветственным словом  обратилась Главный внештатный детский специалист по неврологии МЗ РФ,  профессор Валентина Ивановна Гузева. Которая отметила, что за годы своего существования Конгресс зарекомендовал себя как крупнейший научный форум, на который собираются врачи и преподаватели медицинских клинических и образовательных учреждений со всей России.


Валентина Ивановна Гузева

Так совпало, что в этом году также отмечается 90-летие со дня рождения основоположника отечественной детской неврологии, Левона Оганесовича Бадаляна. С докладом посвященным научно-практическому вкладу академика Левона Оганесовича Бадаляна в развитие детской неврологии, выступил его сын Оганес Левонович Бадалян.

Всеобщий интерес и искреннее одобрение вызвал доклад профессора Татьяны Тимофеевны Батышевой, который был посвящен одному из наиболее важных вопросов в развитии  детской неврологии и реабилитации -Порядку оказания помощи по медицинской реабилитации детскому населению. Главный детский невролог ДЗМ и Главный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ отметила, что создание Порядка  – это огромный шаг вперед, начало формирования полноценной государственной системы медицинской реабилитации, качественной, бесплатной и общедоступной.

Кроме этого Татьяна Тимофеевна рассказала о создании Национальной ассоциации Детских реабилитологов, что вызвало неподдельный интерес у всех собравшихся. Все участники единогласно одобрили создание нового профессионального сообщества, призванного объединить всех специалистов занятых в оказании реабилитационной помощи детскому населению. Особенно учитывая то, что заболевания   центральной нервной системы занимают ведущее место в структуре детской инвалидности.

Неслучайно, что и секция организованная нашими коллегами из НПЦ ДПН ДЗМ была посвящена вопросам Детской реабилитации. С докладами выступили: Д.А. Красавина, С.В. Тихонов, Г.А. Суслова Л.В. Климов. Тематика представленных материалов вызвала живой интерес у всех собравшихся специалистов.

В ходе проведенного симпозиума были затронуты вопросы подходов к реабилитации опорно-двигательного аппарата с позиции МКФ, медицинской реабилитации недоношенных детей на амбулаторном этапе, комплексному подходу и новым возможностям реабилитации детей с церебральными параличами, а также классических и современных технологий физической реабилитации детей и подростков с двигательными нарушениями.

Участники секции долго не отпускали докладчиков, обсуждая услышанные доклады и намечая вопросы дальнейшего сотрудничества.

Вот как о прошедшем Конгрессе отозвалась Татьяна Тимофеевна Батышева:

«…этот Конгресс подарил мне немало удивительных встреч. Но самой трогательной и памятной для меня стала встреча с одним из моих Учителей, моим наставником, с которым мне повезло трудиться вместе, Владимиром Алексеевичем Карловым! Владимир Алексеевич удивительный человек, гениальный врач и ученый международного масштаба, чей вклад в развитие неврологии в нашей стране и во всем мире сложно переоценить. На его трудах выросло не одно поколение медиков, и все мы и сегодня продолжаем учиться, перенимать бесценный опыт и знания.

Я благодарна за годы совместной работы, когда Владимир Алексеевич был моим наставником и руководителем! И особенно приятно было сейчас, сегодня получить его высокую оценку того, что я делаю теперь. И сегодня же я получила один из самых дорогих подарков в своей жизни – книгу Владимира Алексеевича с теплыми словами на память — «Татьяне Тимофеевне энтузиасту величайшего накала! Спасибо!»

Конгресс собрал крупнейших специалистов в области неврологии детского возраста.  В рамках мероприятия ведущие эксперты, учёные и практики неврологии рассказали о новых подходах, исследованиях, последних открытиях в данной области.

03.05.2019