В Ростовской области взят курс на мультидисциплинарный подход к медицинской реабилитации детей и подростков



23-го мая 2019 года в Ростове-на-Дону состоялась научно-практическая межрегиональная междисциплинарная конференция «Актуальные вопросы медицинской реабилитации детей и подростков».

Организаторами конференции выступили: Министерство здравоохранения Ростовской области, ФГБОУ ВО «Ростовский Государственный университет», ГБУЗ Ростовской области «Областная детская клиническая больница».

В мероприятии приняли участие главные внештатные детские специалисты Минздрава России в Южном Федеральном округе (ЮФО)  по медицинской реабилитации, а также детские неврологи, педиатры, ортопеды, психиатры, врачи по лечебной физкультуре, физиотерапии, логопеды, психологи всех регионов ЮФО. 

В рамках конференции освещались вопросы межведомственного взаимодействия комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, представлены доклады по разделам восстановительного лечения когнитивных и двигательных нарушений, новые интересные методики: мягкие остеопатические техники (метод Анат Баниэль), концепция Халливик и методика Ватсу (в рамках аквареабилитации).

Тематика данного окружного мероприятия была выбрана в соответствии со стратегией развития системы здравоохранения в Ростовской области.

Как отметила  в своем выступлении Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, 40-60% детей и подростков школьного возраста имеют вегетативные расстройства, им требуется помощь специалистов. Одна из задач медицинской реабилитации детей и подростков  — мультидисциплинарный подход.

Главный врач ГБУ РО «ОДКБ» и главный педиатр МЗ РФ в Южном федеральном округе, Светлана Пискунова отметила, что в Ростовской области создана и успешно действует  трехуровневая система медицинской реабилитации детей и подростков, которую надо развивать, приобретая современное оборудование, обеспечивая постоянное обучение специалистов, внедрение новых эффективных методик,. Межведомственное взаимодействие профильных специалистов при создании индивидуальной программы на различных уровнях должен координировать реабилитолог. Существующие проблемы социальной адаптации детей и подростков с когнитивными и двигательными нарушениями, подходы к их решению рассматриваются, в том числе, и на законодательном уровне.

Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ в Южном федеральном округе, заведующая отделением медицинской реабилитации ГБУ РО «ОДКБ»  Татьяна Ефремова, подводя конференции, сказала о том, как важно, чтобы  был организован семинар для родителей и специалистов по использованию методики Анат Баниэль, концепции Халливик и методики Ватсу, поскольку такие совместные мероприятия формируют взаимодействие и взаимопонимание родителей с докторами.

Метки: ,

07.06.2019