Имплантат сетчатки Alpha IMS даст зрение слепым людям


 

Retina Implant AG, немецкий разработчик субретинальных имплантатов, помогающих вернуть зрение людям с пигментной дегенерацией сетчатки, объявила о результатах новых клинических испытаний своей системы Alpha IMS.
Девять незрячих людей получили 3 × 3 мм беспроводных чипа-имплантата с разрешением в 1500 пикселей. Имплантаты захватывают свет и стимулируют зрительный нерв, который подает информацию о визуальном сигнале в мозг.

В отличие от других подобных устройств Alpha IMS не полагается на внешнюю камеру. Вместо этого, обнаруживается свет внутри глаза, что позволяет пациенту, осматриваясь, поворачивать глаза, а не голову. Оно также имеет гораздо более высокое разрешение и вживляется под сетчатку, что позволяет среднему слою сетчатки обработать полученную информацию, прежде чем она поступит в зрительную зону коры головного мозга.


Фактически, изображение ловится несколько раз в секунду одновременно всеми фотодиодами. Каждый элемент («пиксель») генерирует монофазные импульсы анодного напряжения на своем электроде. Таким образом, пикселированная повторяющаяся стимуляция передается одновременно всеми электродами к примыкающим группам биполярных клеток. Величина тока, передаваемого каждым электродом, зависит от яркости на каждом фотодиоде. Свет преобразуется в импульс заряда каждым пикселем. Чип охватывают угол зрения около 11º на 11º (1º — это ок. 288 мкм на сетчатке). Расстояние между двумя электродами микрофотодиодной матрицы соответствует углу поля зрения 15 мин дуги. Несмотря на то, что этот показатель невысок, такого угла поля зрения достаточно для ориентации в пространстве и для локализации объекта, как это можно наблюдать у пациентов с дистрофией периферической части сетчатки. Для чтения достаточно поля зрения 3º на 5º.

Функциональное зрение большинства участников исследования было восстановлено. У двух пациентов развились значительно более существенные зрительные способности, по сравнению с результатами, полученными в начале клинических испытаний имплантата. Три человека после имплантации могли спонтанно читать большие печатные буквы.

Источник: http://bionic-eyes-arms-ukr.blogspot.com/

Метки: ,

17.06.2019