Ученые напечатали «дышащий» аналог легкого

Исследователи из Университета Уильяма Марша Райса успешно применили трехмерную печать для создания  миниатюрного аналога человеческого легкого. Как отмечает Popular Science, эта революционная модель окажет серьезное влияние на развитие трансплантологии.

Одним из препятствий для создания аналога функционирующей живой ткани оказалась неспособность печатать сложные сосудистые системы, которые в организме служат для транспортировки крови, воздуха, лимфы и желчи. Например, дыхательные пути легких тесно связаны с кровеносными сосудами, что позволяет обогащать кровь кислородом.

Для решения проблемы, над которой бились многие трансплантологи, исследователи разработали новую технологию биопечати с открытым исходным кодом. Она получила название SLATE («стереолитография для тканевой инженерии»). В процессе биопечати с использованием SLATE слои ткани печатаются по одному с использованием специального гидрогеля, а затем обрабатываются синим светом, который делает их твердыми.

Для демонстрации работы концепции ученые напечатали искусственную ткань, имитирующую легкие. Она оказалась достаточно прочной, чтобы выдерживать ритм дыхания, а в сосудах хватило места для перемещения красных кровяных телец (эритроцитов), доставляющих кислород по телу.

Исследователи отмечают, что подобную технологию трехмерной биопечати можно будет использовать не только для создания функциональных органонов для пересадки, но и для создания моделей органов для изучения различных болезней, например, рака.

Источник: https://hightech.plus/

Вам также может быть интересно:

Брюки-экзоскелет вернут конечностям подвижность

Магниевые имплантаты помогут организму вырастить новую костную ткань

Новый аппарат терапевтической гипотермии – VIRSAR АТГ–01

Метки: , , ,

17.07.2019