Инъекции препарата DAC ускоряют заживление переломов в два раза

Американские ученые создали перспективную технологию для ускоренного лечения переломов без вреда для окружающих тканей.

Среднее время заживления кости до полного восстановления механической прочности составляет около восьми недель, однако в каждом случае все индивидуально и зависит от возраста пациента и области перелома. Ученые из США создали препарат под названием DAC, который сокращает срок заживления до 3-4 недель.

Препарат вводится внутривенно и не воздействует на окружающие здоровые ткани. После инъекции он концентрируется на поверхности трещины и способствует увеличению плотности кости.

Сегодня единственный доступный метод ускоренного заживления переломов требует введения препарата на поверхность кости непосредственно во время операции. С одной стороны это хорошая альтернатива, а с другой — не все переломы требуют хирургического вмешательства. Разработчики DAC уверены, что новый подход должен стать универсальным.

«Безусловно, некоторые особо тяжелые случаи все равно будут требовать применение стержней и штифтов, однако возможности ускоренного восстановления костей открывают большие преимущества», — заключает главный исследователь Филипп Лоу.

Источник:

https://russiaedu.ru/

Вам также может быть интересно:

Метод профессора Козявкина

В Шотландии 3D-сканер помог вернуть уши маленькой пациентке

Изобретен специальный автомобиль для инвалидов

Метки:

18.07.2019