Сделан важный шаг в разработке «умного» инсулина

Ученые из Великобритании создали синтетическую молекулу, которая в будущем поможет избавить диабетиков от постоянного контроля уровня сахара в крови. Новое соединение гибко реагирует на содержание глюкозы.

Большинству людей с сахарным диабетом необходимо постоянно вводить инсулин для поддержания нужного уровня глюкозы в крови. Разработка «умного» глюкозочувствительного инсулина, который будет самостоятельно изменять свою активность — финальная цель ученых из Бристольского университета. Команда исследователей решила ключевую для этой задачи проблему — ученые разработали синтетическую платформу для взаимодействия с глюкозой.

Созданная молекула выполняет транспортную функцию и связывается с глюкозой в 100 раз эффективнее, чем предыдущие аналоги.

По свойствам она близка к естественным белкам. «Мы показали, что даже небольшая синтетическая молекула может «конкурировать» с природными белками. Селективное связывание молекул глюкозы в своей естественной среде всегда было особенно сложной задачей, однако, мы справились с этой проблемой и добились очень высокой эффективности», — говорит ученый Энтони Дэвис.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире от диабета страдают более 420 млн человек, и в ближайшие годы эта болезнь станет седьмой по причине смертности. Несмотря на различные инновации в мануальных способах доставки инсулина в организм, процедура по-прежнему требует большого внимания каждый день.

Источник: https://hightech.plus

Вам также может быть интересно:

Нановолокна восстанавливают спинной мозг

III КОНГРЕСС «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ХХI ВЕКА» ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ.

Совершен прорыв в создании кровеносных сосудов

 

31.07.2019