Российские учёные разработали замену импортным имплантатам для пациентов с заболеванием позвоночника

Инженеры Самарского университета создали технологию производства имплантатов для замены позвонков шейного отдела позвоночника, которые полностью соответствуют индивидуальным особенностям пациентов. Благодаря такой разработке тысячи больных с повреждённым позвоночником смогут вернуться к полноценной жизни.

Проблема в том, используемые сейчас имплантационные системы для шейных отделов позвоночника являются унифицированными. Это значит, что они обладают разными размерами, имея при этом одинаковую форму. При этом очевидно, что в подобных операциях необходим индивидуальный подход, но до недавних пор у медиков попросту не было выбора.

«Решить проблему поможет применение индивидуализированных сложнопрофильных имплантатов, спроектированных и изготовленных с использованием современных аддитивных технологий», — считает Виталий Смелов, заведующий лабораторией аддитивных технологий Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Проще говоря, учёные могут использовать для получения нужного искусственного позвонка 3D-печать.

Исследователи изготовили образец при помощи 3D-принтера и металлического порошка на основе титана марки ВТ1-0. На создание позвонка по индивидуальным меркам уходит около четырёх часов.

При этом такой имплантат изготовлен полностью из отечественных компонентов и по российской технологии. Не удивительно, что его стоимость намного ниже, чем у импортных аналогов.

Сейчас специалисты готовят программу клинических исследований таких имплантантов на совместимость с живыми тканями человека.
Медики также заинтересованы в таком методе изготовления имплантантов и других частей тела человека.

«Отработав технологию изготовления имплантата одной конструкции, появляется возможность изготавливать новые модели эндопротезов различной конструкции и конфигурации для других частей тела», — говорит Смелов.

Например, ведутся работы по изготовлению с помощью 3D-печати имплантантов костей мелкой моторики.

Источник: oko-planet.su

 

Вам также может быть интересно:

Ученые из России выяснили, как заставить мозг вылечить паралич

Новосибирские ученые разработали первые в России керамические шурупы для позвоночника

Российские ученые разработали метод определения уровня глюкозы в крови по выдыхаемому воздуху

06.09.2019