Новый «робочервь» будет путешествовать по сосудам мозга и разрушать тромбы

Команда инженеров  из Массачусетского технологического института создала нитевидного робота, который может с лёгкостью скользить по извилистым лабиринтам сосудов головного мозга. Новая разработка в сочетании с современными эндоваскулярными технологиями позволит оперативно лечить труднодоступные области головного мозга.

«Если на острый инсульт можно будет отреагировать в течение первых 90 минут, выживаемость пациентов может значительно возрасти, – поясняет соавтор работы Сюаньхэ Чжао (Xuanhe Zhao). – Если бы мы могли разработать устройство, чтобы обратить вспять закупорку кровеносных сосудов в течение этого времени, мы могли бы избежать долгосрочных повреждений головного мозга».

По словам разработчиков, основу их «робочервя» составляет нить из никель-титанового сплава, или нитинола. Тонкая проволока из такого материала прекрасно изгибается и при этом остаётся упругой. Учёные покрыли ее составом с магнитными частицами, а сверху нанесли слой гидрогеля, который не влияет на чувствительность магнитных частиц, но делает поверхность устройства биосовместимой и гладкой, снижая трение.

Устройство имеет диаметр менее 0,6 миллиметра и управляется дистанционно с помощью магнитов.

Команда уже провела несколько испытаний «робочервя». В одном из экспериментов он преодолел «полосу препятствий» из миниатюрных колец. Авторы сравнили этот тест с вдеванием нити в игольное ушко.

Для другого испытания использовали силиконовую копию человеческого мозга в натуральную величину. Её создали на основе компьютерной томографии головного мозга пациента. Основные кровеносные сосуды заполнили жидкостью, по вязкости напоминающей кровь, и дополнили картину сгустками и аневризмами.

Далее исследователи вручную манипулировали большим магнитом, чтобы направить робота по нужным траекториям внутри сосудов.

Специалисты отмечают, что остались довольны итогами этих испытаний. Манёвренность «робочервя» оказалась выше, чем у традиционных инструментов.

На следующем этапе исследователи намерены протестировать устройство на животных моделях, а также расширить его функциональность. В частности, «робочервя» хотят использовать для целевой доставки лекарств, разжижающих кровь.

Источник:

https://nauka.vesti.ru/article/1227673

Вам также может быть интересно:

Ученые из России выяснили, как заставить мозг вылечить паралич

Российские ученые разработали новый метод для реабилитации детей после пересадки мышц

3D-печать живыми клетками

Метки: ,

19.09.2019