Созданы плавающие биороботы из нервно-мышечной ткани

В 2014 году в Университете Иллинойса исследовательские группы во главе с профессором Тахером Сайфом работали вместе над созданием первых самоходных биогибридных биоботов для плавания и ходьбы, работающих на биологических клетках сердечной мышцы.

«Наше первое исследование пловцов успешно продемонстрировало, что боты, созданные по образцу сперматозоидов, действительно могут плавать, но  не ощущают окружающую среду», — рассказал профессор Тахер Сайф.

В новом исследовании, опубликованном в Слушаниях Национальной академии наук, исследователи демонстрируют новое поколение двухвостых ботов, работающих на скелетных мышечных тканях, стимулируемых бортовыми моторными нейронами. Нейроны обладают оптогенетическими свойствами: при воздействии света нейроны будут активировать мышцы.

Ученые применили оптогенетическую культуру нейронных клеток, полученную из стволовых клеток мыши, прилегающих к мышечной ткани. Нейроны продвигались к мышцам и образовывали нервно-мышечные соединения. Так же команда работала над оптимизацией способностей пловца.
«Мы использовали вычислительные модели, чтобы определить, какие физические характеристики приведут к быстрому и наиболее эффективному плаванию», — рассказал профессор Тахер Сайф.

Команда ученых  предвидит прогресс, ведущий к разработке многоклеточных инженерных живых систем с возможностью интеллектуального реагирования на сигналы окружающей среды для применений в технологиях биоинженерии, медицины и материалов для самоисцеления.

Источник:

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190916160826.htm

Вам также может быть интересно:

Протез руки Luke сделали чувствительным

Найдено вещество для борьбы с супербактериями

Бионический глаз от Pixium Vision вернул слепым людям возможность читать

Метки: , , ,

24.09.2019