Конференция «Ранняя помощь детям и их семьям: траектория профессионального роста»

В Санкт-Петербурге 6-8 ноября прошла II Международная научно-практическая конференция «Ранняя помощь детям и их семьям: траектория профессионального роста», посвящённая обсуждению вопросов профессиональной подготовки специалистов системы ранней помощи и современных подходов к оказанию услуг ранней помощи детям с ограничениями возможностями жизнедеятельности и их семьям.

Лучшими практиками оказания услуг ранней помощи детям и их семьям поделились специалисты НОУДПО «СПБ ИРАВ», Украины, Кыргызской республики, Европейской Ассоциация Раннего вмешательства (Нидерланды, Финляндия, Швеция).

Также были организованы мастер-классы по сенсорной интеграции, компьютерным технологиям, средствам альтернативной коммуникации (опыт Швеции).

   

Команда специалистов из  ГБУЗ НПЦ ДП ДЗМ  приняла участие в работе конференции  и  открытии Фотовыставки в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта «Доступная среда для всех». Выставка представляла собой коллекцию фотографий людей с особенностями развития, живущих в России и Швеции. Каждый снимок сопровождался историей жизни героя, рассказом о его мечтах и целях. 

Все три дня конференции были посвящены вопросам вовлечённости детей в ежедневные естественные жизненные ситуации, позитивному взаимодействию и отношениям между детьми и взрослыми членами семьи, включению детей в среду сверстников, влиянию биопсихосоциальной модели функционирования и ограничения жизнедеятельности на систему ранней помощи детям и их семьям. 

В рамках конференции был сделан акцент на опыт организации системы ранней помощи в субъектах Российской Федерации, а также на  необходимость дополнительного профессионального образования специалистов для оказания эффективной помощи в реабилитации детей.

Читайте также:

Медицинская реабилитация детей: задачи и пути решения

Метод профессора Козявкина

III КОНГРЕСС «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ХХI ВЕКА» ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ.

Метки: , , ,

10.11.2019