Роль хеликобактерной инфекции в развитии эрозивного эзофагита у детей

Введение

Многочисленные исследования и метаанализы, проведенные к настоящему времени, продемонстрировали обратную корреляцию инфекции Н. pylori (особенно СадА-положительных штаммов) с развитием осложненных форм ГЭРБ, включая пищевод Баррета и аденокарциному пищевода.

Предположительно, развитие Н. pylori-ассоциированного атрофического пангастрита способно оказывать протективную функцию, снижая аномальное воздействие соляной кислоты на слизистую оболочку дистального отдела пищевода. Ассоциация между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и инфекцией Helicobacter pylori (H. pylori) является поводом для дискуссий уже в течение многих лет. До сих пор нет единого мнения о роли этой инфекции в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) у детей.

Цель: на основании литературных источников и проведённых исследований оценить роль Helicobacter pylori в развитии ГЭРБ у детей.

Материалы и методы

Среди исследуемых пациентов была сформирована основная группа (дети с диагнозом эрозивный эзофагит) и контрольная группа (с диспепсическими проявлениями без признаков поражения пищевода).

Для оценки геликобактериоза применялся гистологический метод и «быстрый уреазный тест». Наличие хотя бы одного положительного теста расценивалось, как геликобактериоз.

Результаты

При оценке данных установлено, что больше половины детей с диагнозом ГЭРБ имели геликобактериоз или гастродуоденит ассоциированный с H.P. Также было установлено, что наличие H.P. никак не влияло на степень рефлюкс эзофагита, в обеих группах самой распространённой являлась 2 степень (97,3%).

Хеликобактерная инфекция встречалась с одинаковой частотой в группе больных с ГЭРБ и группе сравнения. Таким образом протективного или негативного влияния H.P. на развитие и течение ГЭРБ выявлено не было. 

Выводы

По результатам данного исследования не было выявлено какого-либо влияния Helicobacter pylori на развитие и течение ГЭРБ.

 

Источник: Роль хеликобактерной инфекции в развитии эрозивного эзофагита у детей. Алехин П.П.

Материалы VII итоговой научно-практической конференции НОМУИС, 23-25 мая 2022 года, г. Барнаул, Алтайский государственный медицинский университет. Scientist, 22 (4), 133-135.

27.09.2022