Значение молозивных клеток лейкоцитарного профиля в развитии иммунитета новорожденных

В статье поднимается вопрос формирования клеточного иммунитета новорожденных. Автор также делится результатами эксперимента, направленного на изучение путей распространения факторов клеточного иммунитета по организму новорожденного. Анализ результатов проводился путем изучения мазков крови и красного костного мозга с помощью иммерсионной оптики. В итогах обосновывается важность дальнейшего изучения данной темы.

Вопрос обеспечения иммунной защиты у новорождённых активно изучается в настоящее время. Питательные вещества, входящие в секрет молочной железой, несомненно, играют важную роль в становлении иммунной системы детёныша. Однако главную функцию здесь выполняют иммуноглобулины и, как предполагается сейчас учеными, клетки лейкоцитарного ряда.

В период подготовки к лактации полость альвеол молочной железы заполняется лейкоцитами. С первыми порциями молозива они поступают в пищеварительный тракт детеныша. Факторы иммунной защиты Часть факторов всасывается в кровоток, а часть остается в желудочно-кишечном тракте, где способна бороться с чужеродными агентами. Они покрывают незрелую поверхность кишечника, защищая его таким образом от бактерий, вирусов, паразитов. При анализе мазков крови у новорождённых самцов, в процессе выпойки молозивом, обнаруживаются клетки с тельцами Барра (иначе половой хроматин – это маленькие темноокрашенные структуры, обнаруживаемые в ядрах клеток).

Это значит, что с молозивом в организм детёныша поступают клетки иммунной памяти. Значение их заключается в обеспечении защиты и обучения наивных клеток костного мозга. Пассивный перенос с молозивом и молоком различных популяций макрофагов необходим для защиты новорождённого от вирусных и бактериальных инфекций. Наличие и состав лейкоцитов в молочной железе находится в прямой зависимости от физиологического состояния самки. Это гуморальное взаимодействие является важным фактором поддержания молочной железы в определённом статусе, благодаря которому в альвеолах происходит синтез молозива и молока. Таким образом, осуществляется передача иммунитета не только пассивно, но и закладывается фундамент для нормального функционирования иммунной системы в дальнейшем.

Детальное изучение клеточного состава красного костного мозга новорождённых самцов даёт возможность исследовать значение лактопоэза в становлении клеточного иммунитета.

Целью исследования было выявить наличие лейкоцитов с тельцами Баррa в крови и красном костном мозге новорождённых мышат-самцов, что подтвердило бы процесс всасывания факторов клеточного иммунитета в кровь.

Исследования проводились на новорождённых линейных мышах-самцах молозивного периода. Была сформирована группа животных в количестве пяти новорождённых мышат-самцов. При проведении исследований у лабораторных животных использовали костный мозг и кровь. Готовые препараты крови и костного мозга высушивали и окрашивали по Паппенгейму и исследовали с использованием иммерсионной оптики.

Изучение лейкограммы крови показало, что у трехдневных мышат наблюдается становление лимфоцитарного профиля. Соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов составило 64,58±2,32 % и 39, 28±1,45% соответственно. Только у одного лимфоцита, из найденных, установлен половой хроматин. В костном мозге у мышат-самцов сегментоядерных нейтрофилов достоверно больше (до 54,27±2,73 %) (р<0,001), чем лимфоцитов (до 42,57±3,25 %) из ста клеток. Количество клеток с т. Барра в костном мозге обнаружено до 13,42±2,14 %, т.е. лимфоцит с материнскими половыми хромосомами проникают в центральные органы иммунной системы.

Подводя итог, необходимо отметить, что лейкоциты могут вместе с молозивом проникать не только в кровь, но и в костный мозг новорожденного, что становится важным фактором в формировании как гуморального, так и клеточного иммунитета. Дальнейшее изучение этого вопроса будет иметь большое значение как для иммунологических исследований, так для медицины в целом.

 

Источник: ЗНАЧЕНИЕ МОЛОЗИВНЫХ КЛЕТОК ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В РАЗВИТИИ ИММУНИТЕТА НОВОРОЖДЕННЫХ

Сергеева А.Р.

Форум молодых ученых. 2023. №1 (77).

24.03.2023