Анализ осложнений нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей
Дисфункция нижних мочевыводящих путей — частое последствие перинатальных поражений нервной системы. Дисфункция мочевого пузыря и мышц урогенитальной диафрагмы у детей этой группы может сопровождаться тяжелыми уродинамическими расстройствами и в отдельных случаях может привести к таким осложнениям, как хроническая рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей, пузырно-мочеточниково-лоханочный рефлюкс, нефросклероз, атрофия почек, хроническая почечная недостаточность.
Цель исследования. Изучение уронефрологических осложнений у детей с различными формами нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и предложение методов их профилактики и патогенетического лечения.
Материалы и методы. Обследованы 67 детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Всем детям была проведена полная уронефрологическая и неврологическая диагностика с применением объективных нейровизуализирующих, электрофизиологических и функциональных методов исследования.
Результаты. Диагностированы осложнения, приводящие к соматическим заболеваниям: хронический цистит — у 13 (19,4%) пациентов, хронический пиелонефрит — у 57 (85,1%), пузырно-мочеточниково-лоханочный рефлюкс — у 25 (37,3%), хроническая почечная недостаточность — у 8 (11,9%). Терапия нейрогенной дисфункции мочевого пузыря заключалась в базисной терапии очага поражения ЦНС, а также в симптоматической терапии, направленной на нормализацию функционального состояния мочевого пузыря. В большинстве случаев в процессе излечения основного заболевания развившиеся осложнения были купированы в течение года. В отдельных случаях у детей с грубыми неврологическими нарушениями (миелодисплазия, менингорадикулоцеле), наряду с медикаментозной и физиотерапией, проводились хирургические манипуляции (периодическая катетеризация мочевого пузыря) и оперативные вмешательства (эпицистостомия).
Выводы. У детей с гиперрефлексией детрузора и негрубых «высоких» поражениях нервной системы отмечались, как правило, клинические симптомы нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, ухудшающие лишь качество жизни пациентов. У детей со значительным неврологическим дефицитом и достаточно грубым поражением пояснично-крестцового отдела спинного мозга развивались осложнения, ухудшающие соматическое здоровье пациентов этой группы.
Морозов В.И., Нуритдинов И.Н., Морозов Д.В. Анализ осложнений нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2023;68(5):53-60.
11.03.2024
