Система для помощи людям с нарушениями зрения

Новые технологические достижения могут иметь важное значение для людей с ограниченными возможностями.

Исследователи из CloudMinds Technologies Inc., в Китае, недавно создали новую вспомогательную систему, которая включает в себя переносной терминал, состоящий из двух ключевых компонентов: RGBD-камеры и наушников.

«Система разработана для безопасной навигации и всестороннего восприятия окружающей среды в реальном времени» — говорят исследователи CloudMinds.

Система, разработанная командой CloudMinds собирает данные из окружения пользователя с помощью камеры RGBD. Эти данные поступают в сверточную нейронную сеть (CNN), которая анализирует их и прогнозирует наиболее эффективные стратегии обхода препятствий и навигации, которые в дальнейшем передаются пользователю через наушники.

При создании этой системы исследователи разработали сквозную сверточную сеть (CNN), которая может генерировать инструкции безопасного передвижения пользователя на основе данных RGBD.
Исследователи проверили производительность своей системы в серии реальных экспериментов. Результаты, которые они собрали в ходе тестов, показывают, что система повышает мобильность пользователей, помогает понять планировку комнаты и найти потерянный объект.

В будущем новая носимая система, разработанная в этом исследовании, могла бы обеспечить более эффективную и всестороннюю помощь лицам с ВИ. В настоящее время команда планирует интегрировать гидролокатор или датчик удара, который улучшит безопасность пользователей при навигации в более сложных или небезопасных условиях.

Источник: nauka.vesti.ru

 

Вам также может быть интересно:

Российские ученые разработали методику лечения синдрома, вызывающего бессонницу

Петербургские ученые разработали методику обучения ходьбе людей с параличом

Ученые разработали новый бесконтактный метод измерения кровотока в руках

13.09.2019