Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Рияд Хаддад посетил НПЦ ДП

19 декабря ГБУЗ «Научно — практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения г. Москвы»  посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Рияд Хаддад.
Он встретился с пациентами из Сирии, которые сейчас находятся в клинике на реабилитации. Дети прибыли в Центр в рамках проекта «Чужих детей не бывает», созданного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и под патронатом митрополита Волоколамского Иллариона. Программу поддерживают  благотворительные фонды: «Линия жизни», «Фонд познания».

В Центре организовано клиническое обследование перед проведением комплексной реабилитации после протезирования ампутированных конечностей у детей, пострадавших в результате военных действий в Сирии.

Комплексная программа  реабилитации включает ряд мероприятий: протезирование, лечебная физкультура, высокотехнологичные методики с использованием оборудования с биологической обратной связью, массаж, плаванье, занятие с тренером (футбол, пара-каратэ), эрготерапия.

Физические методы реабилитации для восстановления двигательной активности и навыков самообслуживания у маленьких пациентов далеко не единственная задача, которую требуется решить специалистам Центра. Для того чтобы дети, переживающие постоянный страх после трагедий и ранений вернулись к жизни в обществе, серьезная психологическая адаптация необходима не только им, но и их родителям, которые пережили и в полной мере осознали гибель близких и увечье детей. В противном случае реабилитация  ребенка обречена на неудачу.

Работа мультидисциплинарной команды многократно усложнена в связи с наличием языкового барьера, который преодолевается не только работой переводчиков, но и неподдельно доброжелательным отношением всего персонала. Доказательство этому – желание детей продолжать поддерживать контакт с сотрудниками Центра после возвращения на родину.

 

Рияд Хаддад  тепло поприветствовал своих земляков, поинтересовался их впечатлениями от пребывания в России и вручил новогодние подарки детям.

Подводя итоги визита, посол отметил, что он удовлетворен не только организацией комплексной реабилитации детей из Сирии, но и тронут искренним участием каждого члена команды специалистов в судьбе этих детей, их нацеленностью на достижение наилучших результатов.

Он поблагодарил директора ГБУЗ «НПЦ ДП» ДЗМ Татьяну Тимофеевну Батышеву за качественную и плодотворную работу, пожелал дальнейших успехов и продолжения сотрудничества между нашими странами в выполнении благородной миссии.

Метки: ,

20.12.2019