Выбираем подушку для ребёнка

Сладкий сон ребёнка-это радость для родителей. И во многом это зависит от хорошо подобранной подушки. Какой должна быть подушка у ребёнка? Давайте разбираться!

Необходимость в подушке  у ребенка появляется с 2-3-лет. До этого момента следует спать на ровной, мягкой постели.

Перед покупкой родителям нужно внимательно подходить к выбору подушки, следует осмотреть со всех сторон на качество, ровность швов, уточнить материал чехла, внутреннего наполнителя, убедиться в отсутствии посторонних запахов, оценить толщину, мягкость/жесткость, скорость восстановления формы.

Идеальные параметры детской подушки

  • гипоаллергенность,
  • желательно натуральность материалов,
  • оптимальное соотношение показателей мягкость/жесткость,
  • быстрое восстановление изначальной формы.

Важно! Ортопедические подушки в детском возрасте лучше использовать только по назначению врачей ортопеда, педиатра.

На что следует обратить особое внимание?

1.Форма, размер, толщина

  • Ширина подушки должна в идеале равняться ширине матраса, чтобы ночью голова ребенка не скатывалась
  • Толщина подушки измеряется расстоянием примерно от уха до плеча. В возрасте 2-3 лет- толщина должна быть 2-3 см соответственно. После 3 лет — до 4-6 см. После 7 лет – возможно использование более пышных подушек. Взрослые подушки – можно использовать начиная с подросткового возраста.
  • Подушка должна быть упругой, средней жесткости (не слишком мягкая, но и не слишком твердая). При нажатии на нее рукой должна образоваться вмятина, если убрать руку – должна быстро восстановить форму.

2.Чехол должен быть из 100% хлопка.

3.Материал наполнителя

Существуют натуральные и синтетические наполнители. У каждого есть свои плюсы и минусы. Что выбрать ребенку, в каждом случае все индивидуально и зависит от семьи, самого ребенка, его склонности к аллергически заболеваниям.

В большинстве случаев родителям всегда хочется своему ребенку все натуральное, однако, не забывайте о том, что подушки с натуральным наполнителем прекрасное местообитание для клещей, плесени, домашней пыли, чего не скажешь о синтетических наполнителях.

Помните! Хорошо подобранная подушка — залог крепкого и спокойного сна ребенка.

05.08.2020