«Каска неврастеника» у ребёнка

«Каска неврастеника», или «каска невротика», — таким образным выражением описывают иногда особую изнурительную головную боль, которую испытывают люди с неврозами.

К сожалению, эти тяжелые симптомы испытывают не только взрослые. Очень часто в современном мире с его завышенными требованиями к каждому ими страдают совсем маленькие дети!

Поговорим о главном: какая головная боль сигналит нам о проблемах с нервной системой и что мы можем сделать, чтобы помочь ребенку!

Как ощущается «каска неврастеника»?

Это частая давящая, равномерно сжимающая, как тугой обруч или шлем, головная боль. Она возникает обычно по вечерам, а также после физической, умственной или психической нагрузки.

Это очень неприятное ощущение!

Ребенок может рефлекторно пытаться снять такой «обруч» с себя.

Важно! Подобная боль – всего лишь один из симптомов серьезной проблемы – невроза. Это заболевание, при котором нет анатомических изменений в нервной системе, но присутствуют нарушения функциональные. Хорошая новость в том, что они обратимы, но с ними нужно работать!

Симптомы того, что головная боль имеет невротическую природу:

  • Ребенок раздражительный, с трудом общается со сверстниками, быстро устает.
  • Ему сложно учиться, он не может сосредоточиться на задании.
  • Часто испытывает множество страхов или постоянную тревогу.

Кроме головной боли могут быть и другие физиологические проявления:  бессонница, дневная сонливость, потливость, ощущение учащенного сердцебиения, боли в области сердца, живота, учащенное мочеиспускание, запор или понос, плохой аппетит, иногда отмечается ночной энурез.

Симптомов много, проявляются они у каждого ребенка индивидуально и поэтому для диагностики и лечения обязательно нужна помощь хорошего специалиста! Также врач должен исключить другие серьезные заболевания!

ВАЖНО! О чем сигналит боль «каска неврастеника»?

Очень часто у наших малышей это недетская накопленная усталость! Даже у дошкольников сегодня наблюдается колоссальная перегрузка учебой, кружками, секциями с обязательными требованиями стать непременно лучшими, первыми! А в итоге это приводит к подрыву здоровья маленького человека…

Конечно, у неврозов могут быть и другие причины: это семейные неурядицы, конфликты, развод родителей или дефицит их внимания, ссоры со сверстниками и буллинг…

В любом случае нужно искать глубинную причину происходящего, а не поить ребенка обезболивающими! Это большая работа для всей семьи, желательно – при поддержке психолога.

Какие шаги нужно предпринять, чтобы помочь ребенку в этом случае?

Безусловно, ситуация не изменится мгновенно, потому что изнурительна головная боль – лишь симптом, а причины лежат глубоко и бывает непросто в них разобраться. И проходить этот путь, конечно, нужно с врачом и психологом.

Однако существуют рекомендации, которые будут вам полезны уже сегодня!

  • Пересмотрите расписание своего ребенка! Очень возможно, что он просто истощен физически и психологически!Не стоит в летние каникулы загружать детей различными секциями, кружками и стараться успеть в последний момент подготовить ребенка к школе. Ведь в итоге к 1 сентября мы рискуем столкнуться с сильнейшей невротизацией темы учебы у ребенка.
  • Организуйте ребенку полноценный отдых. Это не про вседозволенность с гаджетами и мультиками! Это значит, что нужна приятная самому ребенку физическая активность, общение с друзьями, настоящий живой контакт с родителями.
  • Почитайте хорошую современную психологическую литературу. Сегодня для родителей открыто очень много источников, где можно узнать «как устроены дети». И главное, в чем сходятся современный специалисты, — ребенка нужно слушать, слышать и уважать! Жесткое авторитарное воспитание, физические наказания, гиперопека – все это в прошлом. Сейчас пора освоить приемы «активного слушания», проявлять понимание и сочувствие, давать ребенку право голоса. И особенно это нужно «трудным детям».
  • Начните с себя. Как правило, родители ребенка-невротика также очень нуждаются в поддержке! Очень многие папы и мамы, разобравшись с собственным психологическим багажом, удивляются, что и ребенку стало гораздо легче. Вспомните правило «кислородную маску сначала – на себя, потом на ребенка».
  • И, конечно, не бойтесь обратиться к специалисту за помощью.

Все перечисленные меры – хороши и как профилактика, потому что невроз, конечно, гораздо проще предотвратить, чем бороться с последствиями.

05.08.2020