20 августа начинает работу Конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»

Уважаемые коллеги!

 Уже завтра начинает свою работу III Национальный Междисциплинарный Конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

Научная программа Конгресса стартует отчетом главного специалиста МЗ РФ по детской реабилитации Батышевой Т.Т. докладом о достижениях и перспективах детской реабилитации в России.

Один из центральных симпозиумов Конгресса посвящен актуальнейшей проблеме современности – коронавирусной инфекции в масштабе детской популяции страны. В симпозиуме примут участие наиболее опытные в этой области, специалисты Москвы,  Московской области, Санкт-Петербурга. В рамках этого симпозиума будет рассматриваться утверждение публикации 3-й  (с учетом детской и подростковой категории пациентов) версии методических рекомендаций по реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, предварительно обсужденной в рамках профессионального сообщества детских реабилитологов России.

Как один из наиболее современных и эпидемически-безопасных способов реабилитации детей, в том числе, с последствиями коронавирусной инфекции, во время пандемии зарекомендовал себя дистанционный цифровой стационар, использующий телемедицинские технологии, возможностям которых также посвящен в Конгрессе один из ведущих симпозиумов с международным участием (своими достижениями и перспективами с участниками Конгресса поделятся итальянские коллеги).

Также зарубежные специалисты Германии и Канады примут участие в одном из ключевых симпозиумов Конгресса, посвященному внедрению в детскую практику Международной классификации функционирования, ее ключевых понятий (мультидисциплинарной реабилитационной команды, врача ФРМ, реабилитационного диагноза). 

Завершает трехдневную программу Конгресса совещание главных специалистов федеральных округов РФ по детской реабилитации  отчетами о проделанной работе и обсуждением готовности регионов к внедрению нового Порядка организации медицинской реабилитации детского населения, который вступит в действие с 1 января 2021 года.

В рамках научной программы Конгресса будут подняты вопросы реабилитационной поддержки детей с врожденной и наследственной патологией, с орфанными заболеваниями, с цереброваскулярными болезнями, онкологическими заболеваниями и последствиями травм центральной нервной системы, с патологией  двигательной и психической сферы. Ведущие отечественные и зарубежные специалисты затронут не только проблемы пациентов различных возрастов (от младенческого до подросткового), но и различные технологии реабилитации: от современных технологий виртуальной реальности и робототехники до традиционных остеопатических методик.

Одной из главных особенностей Конгресса является интегративный подход к проблеме детской реабилитации, поэтому наряду с врачами в  Конгрессе принимают участие инструктора ЛФК, массажисты, медицинские сестры, более того, вместе с медицинскими специалистами в Конгрессе участвуют социальные работники, представители родительского сообщества и общественных организаций, педагоги и психологи, а один из симпозиумов Национального Междисциплинарного Конгресса традиционно посвящен вопросам  адаптивной физической культуры и спорта в реабилитации детей с ограничениями здоровья.

Пройти регистрацию и ознакомиться с программой Конгресса вы можете по ссылке: https://www.nasdr.online/registration/

Метки: ,

19.08.2020