Новый выпуск журнала «Детская реабилитация»

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить вашему вниманию очередной выпуск журнала «Детская реабилитация». Этот номер представлен публикациями, посвященными актуальным вопросам организации неврологической и реабилитационной поддержки детей с хроническими неврологическими заболеваниями, в частности, преемственности работы детского и взрослого невролога в курации подростков с эпилепсией.

Работникам педиатрического, инфекционного и неврологического звена будет крайне интересна работа, посвященная нейроинфекционным заболеваниям у детей Ставропольского края. Статья о возможности применения аффективной стимуляции в реабилитации детей с речевыми нарушениями будет интересна не только работникам здравоохранения, но и педагогам, психологам, родителям. Другая работа, посвященная детям с нарушениями развития, затрагивает такой важный медицинский и психосоциальный аспект помощи пациентам с аутистическими расстройствами, как нарушение пищевого поведения, крайне распространенное в этой категории больных и способствующее тотальному снижению качества жизни в семьях таких пациентов.

Важная мультидисциплинарная работа опубликована реаниматологами для всех сотрудников детской реабилитационной службы, в ней разбираются неотложные состояния, которые могут возникнуть у детей с церебральными параличами на различных этапах реабилитационного процесса. Завершают рубрику оригинальных научных работ авторы статьи, освещающие вопросы эмоционального взаимодействия в системе «мать – ребенок с неврологической патологией».

Мы традиционно отводим в журнале место для публикации актуальных профессиональных нормативных документов, а именно для Приказа Минтруда России от 27.08.2019 № 585н (ред. от 19.01.2021) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». 

Выпуск доступен по ссылке!

Метки:

05.08.2021