Уход за кожей новорожденного — основа профилактики развития атопического дерматита

При рождении ребенка, после прикладывания к груди матери, первоначально применяют сухое вытирание. Делается это с целью нормализации и стабилизации температуры тела за счет высушивания кожного покрова. Для сохранения кожного барьера в послеродовом периоде необходимо сохранение vernix caseosa (сыровидной смазки), которая в пренатальном периоде обеспечивает физическую защиту кожи от неблагоприятного действия околоплодных вод, ферментов, а также снижает кислотность (pH) поверхности кожи. Кроме того, vernix caseosa является источником структурных компонентов эпидермиса — фосфолипидов — и оказывает увлажняющее действие. После рождения ребенка vernix caseosa не следует интенсивно растирать, хотя в случае большого количества смазки допускается применение воды. После стабилизации температуры тела ребенка возможно принятие первой ванны. Купание сразу после рождения ассоциировано с высоким риском переохлаждения и развития респираторных инфекций, что может стать препятствием для первого грудного вскармливания. При первом купании в родильном доме следует использовать перчатки, что, помимо защиты медицинских работников от контакта с кровью родильницы, снижает риск микробного обсеменения кожи новорожденного.

В состав очищающих средств входят поверхностноактивные вещества. Они необходимы для более полного удаления с кожи загрязнений, в числе которых пот, кожное сало, остатки масел, топических лекарственных средств. Однако взаимодействие между очищающими поверхностно-активными веществами и белками и липидами рогового слоя может приводить к отрицательным последствиям: удалению с кожи естественного увлажняющего фактора и липидов и в конечном итоге — к развитию ксероза (сухости кожи), раздражению и зуду. Важно учи тывать различия между «мылом» и моющими средствами. Мыло представляет собой соли жирных кислот, а моющие средства на основе мыла являются щелочными (pH = 10). В настоящее время доступно большое количество очищающих средств, имеющих более нейтральный или кислотный pH в сравнении с таковым у мыла, что снижает вероятность нарушения кожного барьера. Жидкие очищающие средства, специально разработанные для младенцев, хорошо переносятся и не изменяют физиологический процесс созревания кожи, поддерживая ее барьерную функцию у здоровых доношенных новорожденных . Помимо этого, жидкие очищающие средства не содержат мыла.

Окклюзионная среда под подгузником создает ряд условий для комплексного воздействия повреждающих факторов. В частности, щелочной рН мочи нарушает баланс pH эпидермиса, что способствует чрезмерному росту микроорганизмов, активации фекальных липаз, эндогенных протеаз, солей желчных кислот, что может привести к дальнейшему повреждению кожи. Кроме того, продолжительная и чрезмерная влажность кожи усиливает трение, приводит к ее мацерации, увеличивает проницаемость и стимулирует рост микроорганизмов. Для снижения риска развития пеленочного дерматита, а также при его развитии рекомендуется поддерживать чистоту и сухость кожи в области подгузников и менять их по мере необходимости. Кожу зоны подгузника рекомендуется вытирать путем промакивания либо вовсе оставлять эту зону открытой до полного высыхания. С рождения при каждой смене подгузника могут использоваться салфетки, разработанные для новорожденных. По данным рандомизированного контролируемого исследования эквивалентности очищения кожи аногенитальной области водой и салфетками, наиболее значимой характеристикой детских салфеток является их pH. Салфетки содержат буферы pH для поддержания умеренной кислотности поверхности кожи. Они не должны содержать потенциальных раздражителей, таких как спирт, ароматизаторы, эфирные масла, мыло и агрессивные моющие средства. Учитывая, что влажные салфетки создают идеальную среду для роста микробов, важно, чтобы они содержали подходящие консерванты.

Заключение

Увлажняющая терапия — важный подход к лечению детей с АтД, который сочетает в себе отказ от мыла и агрессивных моющих средств путем их замены специализированными моющими средствами и частое обильное использование смягчающих средств с самого рождения и в период раннего детства. Достижение кислого pH поверхности кожи является необходимым условием ухода за кожей детей с АтД.

Свойства специализированных моющих средств и эмолентов выступают важными детерминантами pH поверхности кожи. Вместе с тем необходимо учитывать эффекты местных противовоспалительных средств, которые составляют основу лечения АтД. Препараты указанной линейки демонстрируют высокую эффективность в нормализации физиологических процессов кожи, в т.ч. поддержании ее pH.

Источник:

Мурашкин Н.Н., Опрятин Л.А., Епишев Р.В., Материкин А.И., Амбарчян Э.Т., Иванов Р.А., Федоров Д.В., Куколева Д.С. Уход за кожей новорожденного — основа профилактики развития атопического дерматита.

Вопросы современной педиатрии. 2021;20(5):383-389.

09.12.2021