Эффективность элиминационно-ирригационной терапии у детей с аллергическим ринитом и рекуррентными респираторными заболеваниями

Одной из современных, часто встречающихся проблем, особенно у детей раннего возраста, являются острые респираторные заболевания, в которые входят инфекционные болезни верхних и нижних дыхательных путей, преимущественно вирусной и вирусно-бактериальной этиологии. Несмотря на новые методы диагностики, помогающие в понимании этиопатогенеза ОРЗ, и разнообразие лекарственных препаратов для эффективной терапии, заболевания респираторного тракта сохраняют первое место в структуре общей заболеваемости как у детей, так и у взрослых. Дети дошкольного и младшего школьного возраста, особенно те, которые ходят в детские дошкольные учреждения и школу, имеют высокий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), гистоморфологические особенности строения носоглотки. По данным отечественной литературы, особенно подвержены заболеваниям часто болеющие дети, преимущественно в возрасте от 3 до 6 лет. Именно у них регистрируется около 75% всех случаев острых респираторных инфекций и нередко отсутствует положительная динамика на фоне лечебнопрофилактических мероприятий.

В научно-практической программе Союза педиатров России «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) у детей» отмечены причины рецидивирующих респираторных заболеваний, которые, с одной стороны, связаны с изменением иммунного реагирования, включая предрасположенность к аллергическому иммунному ответу (Th2-типу), а с другой стороны, обусловлены большим количеством экзогенных факторов, включая неблагоприятные социально-бытовые и экологические условия.

В статье авторами обсуждается взаимосвязь аллергического ринита и рекуррентных респираторных заболеваний.

Описание клинического исследования

Для изучения эффективности элиминационно-ирригационной терапии нами проведено обследование 65 часто болеющих детей с АР в стадии обострения в возрасте от 3  до 12 лет. Наблюдаемые пациенты делились на две группы.

Основная группа  – 35 детей, которым в состав традиционной противоаллергической терапии был включен изотонический раствор морской соли в форме спрея. Данный препарат назначался согласно инструкции в возрастной дозе: детям от 3 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день, детям старше 6 лет – по 2 впрыскивания 3 раза в день. Длительность терапии составила 10 дней.

Группа сравнения – 30 детей, которые получали только традиционную противоаллергическую терапию (антигистаминные препараты, интраназальные кортикостероиды), которая в сравниваемых группах не различалась. Дети обеих групп были сопоставимы по возрасту и тяжести течения АР.

Проведенный анализ в назальном секрете у пациентов с АР основных маркеров атопического типа реагирования показал, что у детей из основной группы имело место достоверное снижение уровня эозинофилов в 2,1 раза – с 22,13 до 10,05%, тогда как в группе сравнения  – в 1,5 раза  – с 21,14 до 14,10%; р < 0,05. Содержание эозинофилов у детей основной группы после проведенного лечения, уровень эозинофилов в основной группе стали достоверно ниже (р < 0,05), чем в группе сравнения. Так, наблюдение в динамике в течение 12 мес. за детьми с АР показало, что в основной группе частота ОРЗ за год снизилась в 1,4 раза и составила в среднем 5,2 раза, а в группе сравнения – 7,3 раза (р < 0,05).

Выводы

У детей с рекуррентными респираторными заболеваниями, страдающих аллергическим ринитом, проведенная комплексная противоаллергическая терапия с включением в ее состав элиминационно-ирригационной терапии препаратом на основе изотонического раствора морской соли привела к уменьшению активности маркеров аллергического воспаления в слизистой оболочке полости носа, что подтверждается снижением уровня эозинофилов, секреторного IgE и IL-4 в назальном секрете на фоне снижения частоты острых респираторных заболеваний за время наблюдения в течение года.

 

Источник:

Маланичева Т.Г., Зиатдинова Н.В., Гатауллина Г.С. Эффективность элиминационно-ирригационной терапии у детей с аллергическим ринитом и рекуррентными респираторными заболеваниями.

Медицинский Совет. 2021;(1):93-98.  

Метки:

22.12.2021