Эффективность ЗD-визуализации у детей c абдоминальным эхинококкозом

Применение лапароскопических технологий в лечении абдоминального эхинококкоза сопровождается развитием осложнений. Поэтому проведение исследований, направленных на оптимизацию хирургических подходов, обеспечивающих снижение интра- и послеоперационных осложнений при эхинококкозе печени, являются крайне актуальными.

Компьютерные технологии в современной хирургии стали занимать все большую нишу. Составление плана оперативного лечения с применением искусственного интеллекта дает возможность создания виртуальной трехмерной реконструкции патологического образования с использованием специализированного программного обеспечения. В итоге это позволяет сократить количество ранних и поздних осложнений. Вместе с тем в детской хирургической практике использование 3D-технологий еще не нашло большого распространения. Поэтому работы, исследующие различные виды применения искусственного интеллекта в детском возрасте, крайне востребованы. При абдоминальном эхинококкозе хирургический способ является доминирующим методом лечения. До 90-х годов прошлого века оперативное лечение эхинококкоза состояло в применении традиционных открытых оперативных вмешательств. При этом резидуальный/рецидивный эхинококкоз составлял от 17 до 22,3 %.

Авторами проведено исследование с целью оценки  возможности применения 3D-технологий у детей с абдоминальным эхинококкозом, позволивших повысить эффективность лапароскопического лечения и снизить количество осложнений.

Описание клинического исследования

 Проведен проспективный анализ историй болезни у 43 детей с изолированным эхинококкозом печени, которым выполнялась многопортовая лапароскопическая эхинококкэктомия. В предоперационном периоде 25 пациентам основной группы применялся комплекс современных 3D-технологий (создание компьютерной 3D-реконструкции печени с паразитарной кистой и печать 3D-модели органа с сосудами и желчевыводящими протоками).

Использование компьютерной виртуальной визуализации с трехмерной реконструкцией паразитарной кисты и прилежащих к ней кровеносных сосудов с желчными протоками позволило изготовить 3D-модель печени. Данный подход обеспечил возможность персонализированного лапароскопического вмешательства. При этом в основной группе отмечалось в послеоперационном периоде развитие одного (4,0 %) осложнения (остаточная полость). В группе сравнения имело место два (11,1 %) осложнения в виде желчного свища и остаточной полости.

Заключение

Таким образом, применение 3D-технологий у детей с абдоминальным эхинококкозом позволяет повысить эффективность

Источник:

Минаев С.В., Герасименко И.Н., Быков Н.И., и др. Эффективность ЗD-визуализации у детей c абдоминальным эхинококкозом.

Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии.- Т. 11. — №4. — C. 455-462.

Метки:

16.02.2022