Системный воспалительный ответ у грудных детей с краниостенозом при седации пропофолом

Авторами проведено исследование с целью изучения  возможного влияния внутривенной анестезии (седации) пропофолом на баланс некоторых цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-α) и уровень белка S100B в плазме крови без хирургического воздействия у детей первого года жизни с краниостенозом.

Описание клинического исследования

20 пациентам в возрасте от 1 до 12 мес. с диагнозом несиндромальных форм краниосиностозов проводили магнитно-резонансное томографическое (МРТ) исследование головного мозга в условиях седации пропофолом, с классификацией по ASA I–II. Выполнялся забор периферической крови до и после окончания введения препарата с последующим лабораторным анализом.

При использовании внутривенной седации пропофолом длительностью 29 ± 4,93 мин было выявлено повышение уровня ИЛ-6 в плазме крови (р = 0,004). При непродолжительном воздействии гипнотика пропофола у детей в возрасте до 1 года с краниостенозом без хирургического вмешательства на этапе выполнения МРТ-исследования головного мозга отмечается достоверное повышение значений провоспалительного ИЛ-6.

Статистически значимого изменения концентрации нейроспецифического белка S100B в плазме крови после проведенной седации пропофолом для обеспечения МРТ-исследования головного мозга у детей с краниостенозом не обнаружено.

Вывод

Резюмируя, у детей младшего возраста в условиях развивающегося мозга при наличии сложной нейрохирургической патологии в виде краниостеноза, когда есть локальная компрессия головного мозга, риски формирования неврологического дефицита, включая нейрокогнитивную дисфункцию, очень велики. Этим необходимо руководствоваться при выборе того или иного метода анестезии и общего анестетика с учетом их возможного влияния на механизмы нейровоспаления и нейротоксичности.

В случае проведения нейрохирургического вмешательства перед анестезиологом стоит задача выбора метода общей анестезии с минимальным «нейротоксичным» влиянием, что может положительно сказываться на дальнейшем развитии мозга.

Источник:

Гурская В.И., Иванов В.П., Новиков В.Ю., и др. Системный воспалительный ответ у грудных детей с краниостенозом при седации пропофолом.

Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. — 2021. — Т. 11. — №3. — C. 297-306.

Метки:

15.02.2022