Торакоскопическая санация с ультразвуковым контролем у детей с фибринотораксом

Заболеваемость детей острой внебольничной пневмонией сохраняется на высоком уровне и является одной из главных причин детской смертности. Среди общего количества внебольничных пневмоний ее деструктивные формы встречаются примерно в 15 % случаев. Деструктивные формы, в свою очередь, осложняются фибринотораксом в 26,5–60,0 % случаев

С распространением эндоскопических операций торакоскопия стала идеальным методом хирургического лечения пациентов с плевральными осложнениями острых гнойных деструктивных пневмоний. Ультразвуковое исследование плевральной полости позволило дифференцировать характер плеврального содержимого и определить показания к выполнению ее торакоскопической санации.

Цель исследования — провести ультразвуковой контроль восстановления плевральной полости после выполнения торакоскопической санации при фибринотораксе у детей.

Описание клинического исследования

Работа выполнена в детском хирургическом отделении на базе Республиканской детской клинической больницы. В период с 2011 по 2019 г. 31 ребенку с диагнозом «острая внебольничная пневмония, осложненная фибринотораксом», выполнена торакоскопическая санация и дренирование плевральной полости. Возраст детей был в интервале от 1 мес. до 18 лет. За время госпитализации до торакоскопии всем детям от 1 до 3 раз выполняли ультразвуковое исследование плевральных полостей и легких, что позволило определить тактику ведения пациента. После проведения торакоскопической санации за время пребывания в стационаре ультразвуковое исследование плевральных полостей выполнялось от 3 до 7 раз, после выписки из стационара — 1–2 раза в месяц в течение 3–6 мес., до исчезновения остаточных после воспаления явлений.

Ультразвуковой контроль плевральных полостей и легких после проведения торакоскопической санации на амбулаторном этапе показал, что изменения в плевральной полости и паренхиме легких могут сохраняться до 6 мес., самочувствие детей при этом оставалось удовлетворительным.

Выводы

Ультразвуковой мониторинг плевральных полостей и легких дает адекватно полную оценку состояния плевральной полости и легких. Изменения в плевральной полости после торакоскопической санации при ультразвуковом исследовании выявляются гораздо длительнее по времени, чем это можно определить по данным рентгенографии. В связи с этим, после выписки из стационара детям с осложненными гнойно-деструктивными пневмониями, перенесшим торакоскопическую санацию, необходимо проводить ультразвуковой контроль плевральной полости до полного исчезновения поствоспалительных изменений.

 

Источник:

Павлов А.А., Сергеева А.И., Зольников З.И., и др. Торакоскопическая санация с ультразвуковым контролем у детей с фибринотораксом // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. — 2021. — Т. 11. — №3. — C. 367-374 

Метки:

11.04.2022