Использование миндального масла в средствах ухода за кожей новорожденных

В статье рассматриваются принципы оценки состояния кожи новорожденного, описаны особенности их кожи, отмечены факторы, влияющие на возникновение заболеваний и повреждений кожи, а также возможности их предотвращения. Подробно описаны состав и благоприятное действие масла сладкого миндаля при использовании в уходе за кожей младенцев, актуальные для неонатологической и педиатрической практики. В статье представлены рекомендации, направленные на дальнейшую оптимизацию ухода за кожей новорожденных, особенно недоношенных и тяжелобольных.

Уход за кожей новорожденных и поддержание целостности кожного барьера детей раннего возраста является важной и неотъемлемой частью общего ухода за ребенком. Кожа функционирует как первый барьер защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды, в том числе и от патогенных микроорганизмов, предотвращает потерю жидкости и поддерживает электролитный баланс. Состоятельность барьерной и других функций кожи зависит от зрелости организма новорожденного, а также от наличия коморбидных состояний, поэтому уход за кожей должен быть индивидуальным и учитывать особенности ребенка.

При рождении кожа ребенка покрыта первородной смазкой (vernix caseosa), которая появляется с 28-й недели беременности. Первородная смазка в первые дни после рождения сохраняет рH и гидратацию кожи на физиологическом уровне, быстрее исчезает эритема кожи. От зрелости барьерной функции кожи у новорожденных зависит трансэпидермальная потеря воды, интенсивность которой обратно пропорциональна зрелости кожи: чем меньше гестационный возраст, тем интенсивней ребенок теряет воду с поверхности тела через кожу. Как у доношенных, так и у недоношенных детей при рождении наблюдается нейтральная или умеренно кислая реакция кожи, однако рH резко снижается в 1-ю неделю жизни и продолжает постепенно снижаться в течение следующих 3 нед.

Кожа новорожденного представляет собой уникальную среду обитания для микроорганизмов, структурно сходную с кожей взрослых, но с другим профилем метаболических субстратов, воздействий окружающей среды и иммунной защиты. Микробиом кожи характеризуется разнообразием, специфичностью участка кожи и стабильностью, в здоровой коже обитает разнообразное микробное сообщество, насчитывающее более 19 типов и более 200 родов.

Заболевания кожи могут быть обусловлены различными факторами, в том числе неправильным уходом за ребенком. Например, появление признаков пеленочного дерматита (опрелости) всегда свидетельствует о дефектах ухода и является далеко не безобидным заболеванием, а присоединение инфекции может привести к тяжелым осложнениям. Воспаление, повреждение кожи являются причинами страдания ребенка, его раздражительности, влияют на аппетит и сон. Для поддержания нормального состояния и целостности кожи у новорожденных рекомендуется проводить ежедневно оценку с помощью специальной шкалы, которая учитывает объективные признаки состояния кожи.

Кожа новорожденного требует постоянного ухода – очищения, увлажнения и защиты. Особенности кожи в различные возрастные периоды, влияние факторов внешней среды на структуру и функции кожи лежат в основе современных рекомендаций по уходу за кожей ребенка, которые основаны на следующих принципах: очищение; обеспечение достаточного уровня увлажненности кожи, предотвращение потерь влаги; поддержание сохранности гидролипидной мантии; поддержание оптимального значения рН; поддержание оптимального микробиома; профилактика дефектов ухода с учетом снижения риска повреждения кожи; ограничение контакта кожи с веществами, обладающими потенциальной токсичностью; оптимальное вскармливание; обучение и консультирование родителей.

Последние достижения в исследовании структуры и функций кожи, особенностей кожи у детей, оценка эффективности любых воздействий на организм ребенка, в том числе на кожу, с позиций доказательной медицины меняют подход к выбору средств по уходу за кожей  как у потребителей, так и у производителей детской косметики, когда речь идет об использовании натуральных соединений. Несмотря на то, что натуральные масла используются в уходе за кожей в течение тысячелетий, комплексный подход к изучению натуральных масел как активных ингредиентов, а не просто утверждение, что «все натуральное полезно», способствует как инновациям, так и открытию новых фактов, свидетельствующих об уникальности структуры и функций кожи.

Масло сладкого миндаля традиционно используется не только в народной медицине, но и в фармацевтике и косметике на протяжении сотен лет, однако относительно мало научных исследований о влиянии миндального масла на кожу. В косметических средствах используют только масло сладкого миндаля, которое получают из спелых ядер семян, высушенных и измельченных в процессе холодного отжима, что позволяет сохранить все естественные химические соединения. Масло представляет собой основной компонент ядра миндаля и занимает от 40 до 67% его состава. Масло сладкого миндаля (миндальное масло)содержит большое количество моно- (63,42–78,03%) и полиненасыщенных (14,41–27,01%) жирных кислот, в том числе около 32% мононенасыщенной олеиновой кислоты (жирная кислота ω-9), 13% линолевой кислоты (полиненасыщенная незаменимая жирная кислота ω-6) и 10% насыщенных жирных кислот, в основном в виде пальмитиновой кислоты. Миндальная мука, которая остается после отжима, состоит из белков, углеводов, жиров, клетчатки и воды.

Миндальное масло является богатым источником витамина Е, прежде всего его изоформы α-токоферола, преимущественно усваиваемой организмом человека; содержание его в миндале колеблется от 85 до 650 мг/кг. Кроме того, миндальное масло содержит витамины группы В (рибофлавин, ниацин и фолиевую кислоту), витамин К, магний, кальций, калий, медь, фосфор, марганец, цинк и амиаргинин.

Применение миндального масла варьирует от пищевой и косметической промышленности до фарминдустрии благодаря таким его свойствам, как противовоспалительное, антигепатотоксическое, иммуностимулирующее и модулирующее действия.

Масло сладкого миндаля широко используется в косметических продуктах для всех типов кожи, включая чувствительную и детскую, в том числе для кожи новорожденных в качестве очищающего и смягчающего средства, а также как эмульгатор. Одно из основных преимуществ миндального масла для кожи – способность смягчать сухую кожу. Витамин Е в миндальном масле проникает через сальные железы и создает защитный барьер, помогает уменьшить трансэпидермальную потерю воды. Витамины группы В и цинк, содержащиеся в миндальном масле, также играют важную роль в поддержании здоровья кожи. Клинически миндальное масло помогает уменьшить такие симптомы, как сухость и зуд.

Линолевая кислота уменьшает воспалительные реакции нейтрофилов и макрофагов. Из-за своей способности уменьшать воспаление миндальное масло иногда рекомендуется как натуральное средство для облегчения воспаления, зуда и покраснения, например при псориазе или экземе.

Фармакологические исследования показывают, что масло сладкого миндаля медленно всасывается через неповрежденную кожу, при этом быстро и полностью всасывается в организме и переваривается при пероральном введении. Исследования токсичности на животных показали, что неразбавленное масло сладкого миндаля практически нетоксично при приеме внутрь и нанесении на кожу, не вызывает сенсибилизации. В клинических исследованиях неразбавленное масло сладкого миндаля и продукты, содержащие от 0,1 до 25% миндального масла, не вызывали раздражения.

Очищающие средства, рекомендуемые для использования у новорожденных, должны пройти все этапы очистки, тестирование на безопасность и отвечать следующим требованиям: содержать комплекс мягких эмульгаторов и поверхностно-активных веществ; эффективно очищать кожу младенцев от загрязнений (фекалиями, мочой); не раздражать кожу или глаза; не содержать токсичных ингредиентов; поддерживать рН кожи на уровне 5,5; не влиять негативно на формирование нормального микробиома кожи.

Известно, что купание в первые сутки жизни разрушает первородную смазку, влияет на процесс формирования нормального микробиома, а также повышает вероятность гипотермии, поэтому первое купание даже для доношенного ребенка необходимо отложить на несколько дней до стабилизации состояния. У недоношенных детей купание каждые 4 дня не оказывает отрицательного воздействия на флору кожи по сравнению с купанием через день, снижает риск нестабильности температуры у недоношенных новорожденных, нет достоверных отличий в колонизации патогенными штаммами бактерий, в общей бактериальной колонизации и в частоте кожных инфекций.

В повседневном уходе за кожей новорожденного необходимо использовать различные средства для смягчения сухой кожи (эмоленты), которые удерживают воду, увлажняют роговой слой, поддерживают барьерную функцию кожи за счет экзогенных липидов, участвующих в метаболизме липидов эпидермиса. Ежедневное применение смягчающих средств в неонатальном периоде снижает частоту развития атопического дерматита у детей, которые имеют отягощенный семейный анамнез.

Профилактика пеленочного дерматита включает поддержание сухой поверхности кожи с частой сменой подгузников и бережным очищением кожи теплой водой с жидким средством с нейтральным рН; также рекомендуются одноразовые влажные салфетки с нейтральным pH, не содержащие спирт и отдушки. Порошки и мази с антибиотиками не рекомендуется использовать при ежедневном уходе, поскольку они повреждают кожу и могут вызвать контактный дерматит.

Для профилактики и лечения пеленочного дерматита рекомендуется использовать специальные кремы, содержащие оксид цинка и ланолин, которые создают липидную пленку на поверхности кожи, защищают нормальную кожу и восстанавливают поврежденный роговой слой кожи. Регулярное применение защитного крема при каждой смене подгузника является обязательным компонентом терапии пеленочного дерматита.

Для новорожденных и детей грудного возраста, у которых регулярно развивается пеленочный дерматит, детский крем под подгузник, в состав которого входит органическое миндальное масло, обеспечивает защитный эффект от будущих эпизодов пеленочного дерматита, улучшает сухость и эластичность кожи.

Таким образом, кожа новорожденного требует постоянного ухода – очищения, увлажнения и защиты. Особенности кожи в раннем возрасте, влияние различных факторов на структуру и необходимость поддержания функции кожи лежат в основе современных рекомендаций по уходу за кожей новорожденного и ребенка первого года жизни, профилактике заболеваний и повреждений кожи.

 

Источник: Использование миндального масла в средствах ухода за кожей новорожденных

Рюмина И.И.

Неонатология: новости, мнения, обучение. 2022. Т. 10, № 2. С. 38–42.

09.08.2022