Взаимосвязь спирометрических данных и параметров ЭКГ у детей с бронхиальной астмой.

В настоящее время бронхиальная астма является глобальной проблемой здравоохранения. Согласно последним данным, бронхиальной астмой страдают 348 млн пациентов во всем мире. В Российской Федерации, по данным эпидемиологического исследования распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения составляет 6,9 %, среди детского — 10 %.

У 40 % взрослых бронхиальная астма в среднем начинается в детском возрасте. Соотношение заболевания в зависимости от пола и возраста следующее: 2:1 в пользу мальчиков до 10 лет, а после 10-летнего возраста это соотношение выравнивается для детей обоего пола.

Бронхиальная астма является гетерогенным заболеванием, характеризующимся хроническим воспалением дыхательных путей, наличием респираторных симптомов, таких как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности, и проявляются вместе с вариабельной обструкцией дыхательных путей.

Одной из актуальных проблем современной педиатрии является изучение функциональной взаимосвязи сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Как у взрослых, так и у детей показано развитие, ремоделирование сердечной мышцы с развитием нарушений внутрижелудочковой проводимости и сердечного ритма, однако генез развития нарушений ритма сердца при бронхиальной астме недостаточно изучен.

Цель исследования: изучение взаимосвязи между параметрами спирометрии и ЭКГ у детей с бронхиальной астмой. Дизайн исследования: пилотное проспективное кросс-секционное исследование.

Материалы и методы

В исследовании приняли участие 31 пациент с бронхиальной астмой в возрасте от 4 до 17 лет (М = 11,87 ± 3,87 года), мальчики 77,4 % (24/31), девочки 22,6 % (7/31), которые проходили лечение в ГБУЗ НО «ДГКБ № 1» г. Нижнего Новгорода, в 2019–2021 годах. Обследование, установление диагноза и терапия проводились согласно стандартам Глобальной инициативы по профилактике и лечению бронхиальной астмы (Global Strategy for Asthma Management and Prevention — GINA), всем детям проведены основные антропометрические измерения (рост, вес, индекс массы тела), спирография (MasterScreen Pneumo spirometer, Jaeger, Germany) и запись ЭКГ.

Всем детям оценивали форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), мгновенную объемную скорость выдоха на уровне 25 % (МОС25) жизненной емкости легких (ЖЕЛ), индекс Тиффно (ИТ, ОФВ1 / ЖЕЛ) — 100 %. Определение дисанапсиса проводилось согласно рекомендациям Forno E. et al.

Запись ЭКГ проводили на многоканальном электрокардиографе при скорости движения бумаги 50 мм/с. Желудочковый комплекс ЭКГ анализировался по высоте зубца R (мм), T (мм), Т/R в отведении V6.

Исследование было пилотным, в связи с этим расчет объема выборки не проведен. Все выборки были проверены на нормальность. Все показатели подчинялись законам отличных от нормального, кроме возраста (подчиняется законам нормального распределения), для анализа использовались непараметрические критерии.

За уровень статистической значимости принимали значения р < 0,05. Статистический анализ проводился с использованием программного пакета Statgraphics Centurion v. 16.1.17. Различия между двумя группами определяли с использованием критерия Манна — Уитни.

Результаты

Среднее значение для возраста составило 11,87 ± 3,87 года, мальчики и девочки были сопоставимы по возрасту. Показатели нутритивного статуса пациентов не имели гендерных различий. Нами установлена взаимосвязь амплитуды зубца R в отведении V6 на ЭКГ с индексом Тиффно (r = 0,43, p = 0,02). Зубец R является частью комплекса QRS, отражающего деполяризацию желудочков. При этом зубец R не имеет связи с нутритивными показателями, а именно с весом (r = 0,19, p = 0,31), индексом массы тела (ИМТ) (r = 0,04, p = 0,85). С уменьшением индекса Тиффно (и соответственно увеличением нарушений бронхиальной проводимости) увеличивается соотношение зубца T к зубцу R в отведении V6 на ЭКГ (r = 0,3, p = 0,09), что является отражением деполяризации и реполяризации желудочков сердца и имеет характер тенденции. Взаимосвязи амплитуды зубца T в отведении V6 с индексом Тиффно не обнаружено. Также не выявлено корреляции электрокардиографических параметров и коэффициента дисанапсиса.

Заключение

Нами выявлена взаимосвязь зубца R и соотношения R/T с индексом Тиффно патофизиологические основы данного явления требуют дальнейшего изучения.

Источник: Взаимосвязь спирометрических данных и параметров ЭКГ у детей с бронхиальной астмой.

Абрамовская К.Д., Туш Е.В., Болдова М.В., Прахов А.В., Халецкая А.И., Елисеева Т.И. Аллергология и иммунология в педиатрии. 2022; 2: 27-29.

 

07.10.2022