Опыт введения лидокаина у новорожденных

Актуальность.

В настоящее время все большее распространение получает мультимодальный подход к послеоперационному обезболиванию с внутривенным введением раствора Лидокаина. Данная методика уже закреплена на уровне клинических рекомендаций у взрослых, однако в педиатрической и особенно в неонатальной практике еще активно изучается. Преимущества внутривенного введения Лидокаина, такие как снижение проявлений и длительности послеоперационного пареза кишечника, снижение доз опиоидных анальгетиков и в дальнейшем более быстрый отказ от них, более ранний уход с ИВЛ, снижение частоты бактериальных осложнений, являются актуальными у новорожденных прооперированных по поводу синдрома Ледда, который сопровождается длительным послеоперационным парезом кишечника.

Цель исследования. Определить влияние внутривенного введения Лидокаина в раннем послеоперационном периоде на длительность пареза кишечника и потребность в опиоидных анальгетиках у новорожденных с синдромом Ледда.

Материалы и методы.

В группу исследования (1-я группа) вошли 6 новорожденных, пролеченных в период с февраля 2019 по февраль 2021 в ОАР КГБУЗ “Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства”. Возраст при поступлении 3-5 сутки жизни. Гестационный возраст составлял от 36 — 39 недель с весом при поступлении от 2430 – 3420 грамм. На основании клинико – инструментального обследования детям был выставлен диагноз: Синдром Ледда. При поступлении у детей отмечались явления эксикоза I-II степени, тенденция к гипотонии, водно – электролитные нарушения: гипокалиемия (К+ — 2,2 – 2,8 ммоль/л), гипогликемия (глюкоза крови – 2,2 – 3,0 ммоль/л), гипонатриемия (Na + — 127 – 130 ммоль/л), гипербиллирубинемия, явления гипокоагуляции. Предоперационная подготовка включала: глюкозо – солевые растворы с коррекцией по электролитам, свежезамороженная плазма, инотропная и вазопрессорная поддержка.

Оперативные вмешательства проводились в первые 24 часа с момента поступления по стабилизации состояния. Интраоперационно проводилась тотальная внутривенная анестезия (кетамин, фентанил, рокуроний) и ИВЛ, показатели витальных функций были в пределах нормы.

Контрольную группу (2-я группа) составляли 10 новорожденных, прооперированных по поводу синдрома Ледда с 2014 – 2018 гг., у которых были идентичные предоперационная подготовка и наркоз, но им проводилось классическое послеоперационное обезболивание. В послеоперационном периоде детям из группы исследования проводилась внутривенная анальгезия в составе: Лидокаин + Тримеперидин. Новорожденные из контрольной группы получали анальгезию в составе: Тримеперидин +НПВС.

Результаты исследования.

В группе исследования доза Лидокаина составляла 1 мг/кг/час, Тримеперидина – 25 мкг/кг/час. В контрольной группе Тримеперидин вводился со скоростью 50 – 70 мкг/кг/час, из НПВС больные получали Парацетамол в дозе 15 мг/кг 3 раза в сутки.

В 1-й группе Лидокаин вводился в течение 48 часов, потребность в Тримеперидине составила от 34 до 48 часов. Ни у кого из больных не было потребности в дополнительном обезболивании, седации и увеличении дозы опиоидного анальгетика. С 3 суток дети получали Парацетамол в течение 48-72 часов. Потребности в дополнительном обезболивании не было.

Во 2-й группе потребность в обезболивании Тримеперидином сохранялась в течение 72 – 82 часов, дозы сохранялись. После отмены опиоида Парацетамол вводился до 72 часов.

Начало энтерального питания в группе исследования составляло от 110 до 125 часов, потребность в ИВЛ от 24 до 40 часов. В контрольной группе от 180 до 206 часов и от 60 до 78 часов соответственно.

Обсуждение.

Отмечалось значительное снижение времени послеоперационного пареза кишечника и доз опиоидных анальгетиков, а также потребности в них, в группе исследования, что повлияло на время перехода на спонтанное дыхание, более раннее начало энтерального питания.

Вывод.

Включение Лидокаина в состав послеоперационного обезболивания у новорожденных, прооперированных по поводу синдрома Ледда снижает потребность в опиоидных анальгетиках и снижает длительность послеоперационного пареза кишечника.

 

Источник: ОПЫТ ВВЕДЕНИЯ ЛИДОКАИНА У НОВОРОЖДЕННЫХ

Козлов А.А., Завьялов А.Е.

Scientist. 2022. №S4 (22).

20.01.2023