Проявления доброкачественного мигрирующего глоссита в полости рта

Географический язык – характеризуется очаговым отторжением эпителия слизистой языка, которое происходит из-за нарушения ороговения и изменения нитевидных сосочков. На нормальной слизистой языка проявляются различные по размеру очаги десквамации, которые напоминают географическую карту. Очаги десквамативного глоссита очень быстро появляются, видоизменяются или исчезают, обычно мигрируя из одной области языка в другую. Десквамативный глоссит относительно часто встречается у детей, преимущественно у дошкольников и у школьников, но нередко может выявляться и у взрослых пациентов.

«Географический язык», синонимы-доброкачественный мигрирующий глоссит, эксфолиативный глоссит, мигрирующая эритема, мигрирующие кольца (annulus migrans), блуждающая сыпь на языке (wandering rash of the tongue)- доброкачественное хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание неизвестной этиологии.

Впервые описанный Rayer в 1831 году. Обычно проявляется в виде бессимптомных эритематозных и мигрирующих круглых пятен, которые придают характерный вид карты (вследствие неравномерного слущивания — десквамациинитевидных сосочков).

Поражения обычно возникают на боковых и дорсальных сторонах языка; однако экстралингвальные поражения можно увидеть на губах, слизистой оболочке губ и щек, а также на дне полости рта. Расценивается как вариант нормы, так и в связи со следующими патологическими состояниями: астмой, экземой, сенной лихорадкой, аллергическим ринитом, у пациентов с более высоким уровнем иммуноглобулина Е, аллергией на лекарства, продукты питания, псориаз, дефиците витаминов D, B6, B12, фолиевой кислоты, железа и цинка, стресс, глютеновой болезнью, ВИЧ, атопическим дерматитом, красным плоским лишаем, красной волчанкой, синдромом Дауна, стрессом и наследственностью. Географический язык обычно диагностируется по его характерному анамнезу и клиническим признакам.

Подтверждение гистологическим исследованием требуется редко, но может потребоваться в нетипичных случаях. Географический язык обычно не требует лечения, если протекает бессимптомно. Пациенты могут быть уверены в его доброкачественной природе.

При симптоматических поражениях эффективны местные кортикостероиды, антигистаминные препараты, витамин А, цинк, ацетаминофен, местный такролимус (схемы иностранных источников). Во избежание ухудшения симптомов рекомендуется избегать употребления алкоголя, горячей, острой и кислой пищи, кислых фруктов и напитков, а также поддерживать хорошую гигиену полости рта.

 

Источник: ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО МИГРИРУЮЩЕГО ГЛОССИТА В ПОЛОСТИ РТА Каргиева З.Р., Киргуева Д.В.

Вестник науки. 2023. №1 (58).

07.03.2023