Морфофункциональные нарушения щитовидной железы у детей с церебральной гипоксической ишемией

Проблема церебральных гипоксически-ишемических заболеваний центральной нервной системы у детей по сей день остается одной из актуальных проблем неонатологии и педиатрии, что обусловлено высокой частотой и большим значением перинатальной патологии головного мозга.В то же время неопределенность результатов церебральной ишемии определяется степенью функциональной зрелости мозга и пластичностью нервной системы у детей раннего возраста.

В данной статье подчеркивается, что вопросы определения влияния механизмов перинатальных гипоксически-ишемических поражений центральной нервной системы на роль определенных негативных факторов, а также отдаленных неврологических заболеваний и поиска надежных критериев прогноза формирования оптимальных подходов к лечению для такого ведения изучены не полностью решено.

Актуальность

В настоящее время невозможно представить диагностику патологии щитовидной железы без ультразвукового исследования, позволяющего оценить ее расположение, структуру, объем.

Наиболее объективным способом оценки величины щитовидной железы, согласно заключениям экспертов и рекомендациям ВОЗ, стало уточнение ее суммарного объема, измеряемого с помощью ультразвуковой методики — эховолюметрии.

Насчитывается около двадцати попыток разработки нормативов тиреоидного объема в детском возрасте, предпринятых в разных странах. Вопрос об окончательной интерпретации полученного результата является интенсивно изучаемым, но не решенным. Кроме того, значительно реже оцениваются ультразвуковые параметры тиреоидного объема у детей раннего возраста.

Таким образом, актуальность данной проблемы и отсутствие четких критериев, позволяющих оценить размеры и объем. щитовидной железы в сопоставлении с ее функциональными особенностями, обусловливает необходимость проведения комплексного исследования морфофункциональных нарушений тиреоидной системы у детей раннего возраста.

Цель исследования. Целью исследования является выявление морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, с целью их своевременной диагностики, коррекции и предотвращения формирования тиреоидной патологии. 

Материал и методы исследований

Методом свободной выборки был обследован 50 ребенок в возрасте от 1 месяца до 3 лет жизни. Из общего числа обследованных исключены дети с наследственной патологией и врожденными пороками развития, врожденным гипотиреозом, хронической соматической и инвалидизирующей неврологической патологией.

Результаты исследования

Гипоксия плода, перенесенная на фоне сочетанных анте- и интранатальных факторов риска, имеет ведущее значение в формировании изменений функционального состояния центральной нервной и гипофизарно-тиреоидной систем у новорожденных.

У детей, перенесших транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию, выявлен дисбаланс тиреоидных гормонов на фоне увеличения объема щитовидной железы, что указывает на высокий риск по формированию тиреоидной патологии.

Нормативные показатели объема щитовидной железы у детей 1 мес. — 3 лет имеют четкую корреляционную зависимость от возраста и показателей физического развития. Наиболее тесная корреляционная связь определена между тиреоидным объемом и массой тела ребенка раннего возраста (г = 0,73), что позволило считать индекс тиреоидной массы наиболее четким критерием индивидуальной оценки объема щитовидной железы.

Параметры тиреоидного объема являются наиболее стабильным и достоверным ультразвуковым показателем изменения морфофункционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей с транзиторным гипотиреозом и церебральной гипоксией-ишемией.

Дисбаланс показателей гипофизарно-тиреоидных гормонов сочетается с повышением индекса тиреоидной массы более 0,11 х 10″.

Вывод

Предложенные критерии диагностики морфофункциональных нарушений щитовидной железы у детей раннего возраста могут быть использованы для обоснования целесообразности проведения терапии и включения данного контингента детей в группу риска по формированию тиреоидной патологии.

Разработанные параметры объема щитовидной железы могут быть использованы для скрининг-диагностики транзиторных и перманентных дисфункций у детей раннего возраста.

Предложена схема диспансерного наблюдения с целью своевременной коррекции транзиторных дисфункций и профилактики патологии ЩЖ у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и церебральную гипоксию-ишемию.

Источник: МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ

Норалиев И.

Экономика и социум. 2023. №2 (105).

05.05.2023