Транскраниальная электрическая стимуляция в комплексной терапии постковидного синдрома

По международным оценкам, в настоящее время постковидный синдром затрагивает миллионы человек; его распространенность среди перенесших COVID-19 достигает 40—70% . Ведущими клиническими проявлениями постковидного синдрома являются неврологические симптомы (ПКСн), такие как хроническая усталость и когнитивное снижение, при этом отмечено, что их частота возросла с появлением варианта вируса SARS—CoV-2 Delta. Вышеперечисленные симптомы ведут к дезорганизации основных сфер жизнедеятельности пациентов — от бытового функционирования до профессиональной и социальной реализации (64—70%) , что сопровождается выраженным снижением качества жизни (свыше 90%) и в каждом пятом случае — стойкой утратой трудоспособности спустя год после острой фазы заболевания .Эти факты предопределили научный интерес к изучению возможных методов лечения ПКСн и их апробации в рамках рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ).

Цель исследования —  провести сравнительный анализ влияния фармакотерапии и фармакотерапии в сочетании с транскраниальной электрической стимуляцией на показатели неврологического статуса и уровни TNF-α, IL-1β, IL-6 в плазме крови у пациентов с постковидным синдромом.

ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях амбулаторного звена клинической больницы г. Симферополя (Республика Крым) было обследовано и пролечено 150 пациентов с ПКСн (86 женщин и 64 мужчины с медианой возраста 34,7 года), классифицированным в соответствии с рубрикой U09.9 МКБ-10 («Состояние после COVID-19, неуточненное»).

Критерии включения пациентов с ПКСн: возраст 18—45 лет, индекс массы тела (ИМТ) 18,5—24,9 кг/м2, перенесенная инфекция COVID-19, подтвержденная серологически; манифестация или усугубление хронической усталости (сумма баллов ≥30 по шкале MFI-20) и когнитивного дефицита (≤26 по шкале MoCa), сохраняющихся ≥3 месяцев после острого этапа COVID-19, при отсутствии иных заболеваний; наличие информированного согласия.

В исследование не включались пациенты с ПКСн со следующими характеристиками: наличием в анамнезе психиатрического диагноза и/или факта прием психоактивных препаратов; специализированного лечения ПКСн; приемом в течение последних 3 месяцев лекарственных средств, способных повлиять на результаты исследования; наличием очаговой неврологической симптоматики или структурных изменений головного мозга по данным нейровизуализации; хронических инфекционно-воспалительных, аутоиммунных, эндокринных или онкологических заболеваний; противопоказаний к проведению ТЭС.

Через 15 дней лечения получены достоверные различия между изучаемыми группами по медианам оценок шкал MFI-20 (p=0,001), MoCa (p=0,046) и CGI—S (p=0,001), а также медианам значений TNF-α (p=0,003), IL-1β (p=0,022), IL-6 (p=0,012). Применение транскраниальной электричекой стимуляции в комплексе с фармакотерапией обеспечило достижение полной редукции неврологических проявлений постковидногосиндрома у 95% пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования позволяют рассматривать применение транскраниальнойэлектричекой стимуляции как эффективный и патогенетически обоснованный компонент комплексной терапии постковидного синдрома с неврологической симптоматикой, сопровождающегося хронической усталостью и когнитивным дефицитом.

Источник: Рубель А.Д., Гуменюк Л.Н., Бобрик Ю.В. Транскраниальнаяэлектрическая стимуляция в комплексной терапии постковидного синдрома. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(6):5‑12.

02.02.2026