Созданы органоиды, генерирующие реалистичные мозговые волны.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали миниатюрный мозговой органоид, проявляющий рекордный уровень нейронной активности. Чтобы вырастить органоид размером с горошину, ученые поместили плюрипотентные стволовые клетки в питательную среду. Через 10 месяцев они дифференцировались в различные типы клеток и самоорганизовались в структуру, напоминающую человеческий мозг.

Биологи уже довольно давно умеют создавать подобные структуры, однако в новом исследовании органоид впервые сформировал функциональные нейронные сети, которые необходимы для большинства видов мозговой деятельности.

Первые признаки мозговых волн были зафиксированы уже через два месяца после начала выращивания. Сначала сигналы были редкими и производились на одной частоте, но по мере роста и дифференциации клеток стали появляться регулярно и расходиться по разным частотам. По словам ученых, это свидетельствует о формировании нейронных сетей.
Для анализа работы мини-органов команда воспользовалась алгоритмом, натренированном на данных о мозговой активности 39 недоношенных детей в возрасте от шести месяцев.
Программа смогла точно предсказать, как долго органоид развивался в культуре, на основе испускаемых им волн. Это означает, что траектория развития этих структур совпадала с таковой у человеческого мозга.

Разумеется, органоиды слишком просты, чтобы проявлять признаки сознания или памяти. Тем не менее, их достаточно, чтобы изучать развитие мозга и природу различных заболеваний, а также тестировать новые лекарства.

Источник: hightech.plus

 

Вам также может быть интересно:

УСистема для помощи людям с нарушениями зрения

Российские ученые разработали методику лечения синдрома, вызывающего бессонницу

Петербургские ученые разработали методику обучения ходьбе людей с параличом

17.09.2019