Ученые находят способ лечения кожных ран без хирургического вмешательства

Большие кожные раны и язвы болезненны и иногда опасны для жизни. Когда поверхность кожи разорвана, эпителиальные клетки, которые составляют наружный слой кожи, мигрируют к ране, пытаясь закрыть ее. Но этот процесс заживления становится более сложным при обширных повреждениях.

Ученые из Института Солка во главе с  Карлосом Изписуом Бельмонте нашли способ лечения ран изнутри, без необходимости прибегать к помощи соседних эпителиальных клеток.

Исследователи использовали генетическую технику, называемую клеточное перепрограммирование, для изменения неэпителиальных клеток в ранах.

Они вводили вирусы в клетки незаживающих язв, «чтобы вызвать экспрессию четырех генов в [неэпителиальных] клетках кожи и превратить их в эпителиальные», — сказал Изписуа Белмонте. Вновь образованные клетки успешно излечивали повреждения у мышей в течение 28 дней и менее.

Если бы эта технология могла помочь в лечении хронических язв у людей, она могла бы быть более простым и быстрым решением, чем хирургические трансплантации кожи или искусственные кожные трансплантаты.

По словам Изписуа Бельмонте, эта технология будет работать как своего рода генная терапия, при которой лечение осуществляется посредством «местного введения вирусов для перепрограммирования клеток в ране или язве».

Кевин Гонсалес, который изучает заживление ран в Университете Рокфеллера в Нью-Йорке сказал, что работа является первым шагом в долгом пути к реализации генной терапии для заживлении ран. Этот прорыв является значительным вкладом в эту область, поскольку он послужит основой для совершенствования методов генной терапии и перепрограммирования кожи, а также для поиска химических альтернатив для лечения хронических ран».

Источник:

https://www.theguardian.com/science/2018/sep/05/scientists-find-way-of-treating-skin-wounds-without-surgery

Вам также может быть интересно:

Система для помощи людям с нарушениями зрения

Российские ученые разработали методику лечения синдрома, вызывающего бессонницу

Ученые разработали новый бесконтактный метод измерения кровотока в руках

Метки: ,

15.10.2019