МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO. РЕАБИЛИТАЦИЯ. ДОСТУПНАЯ СРЕДА. АССИСТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

4 декабря 2019 г.   в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» г. Москва состоялось торжественное открытие Международного форума «ИНКЛЮЗИЯ-EXPO в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения — 2019».

Главной миссией «ИНКЛЮЗИЯ-ЕХРО» является обсуждение ключевых проблем государственной политики, социального и медицинского обеспечения людей с ограниченными возможностями, особенно детей, в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и Десятилетия детства.

В работе пленарного заседания  приняли участие представители Совета Федерации, исполнительных органов Государственной власти Российской Федерации, общественных организаций, и благотворительных фондов, ведущих отечественных производителей, объединенных общими идеями эффективного межведомственного взаимодействия комплексной системы реабилитации детского и взрослого населения с ограниченными возможностями, совершенствования доступной среды для интеграции этих людей во все области жизни общества.

Открывая заседание, председатель Оргкомитета, главный внештатный специалист Минздрава РФ по детской реабилитации Татьяна Тимофеевна Батышева отметила значимость проведения форума «ИНКЛЮЗИЯ — ЕХРО», который в полной мере отвечает задачам и целям национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в части создания доступной среды и обеспечения равных возможностей для людей с ограниченными возможностями.

С приветственным словом выступила Святенко Инна Юрьевна, Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Основные докладчики:

Флюр Фаткулгаянович Нурлыгаянов, первый заместитель председателя ВОИ

Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – руководитель рабочей группы «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.

Курбангалеева Екатерина Шамильевна, Заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике.

Ирина Слуцкая, выдающаяся спортсменка, российская фигуристка, председатель президиума Добровольного физкультурного союза, заслуженный мастер спорта России.

Михаил Анатольевич Дымочка, Главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ.

В докладах обсуждались федеральные нормативные документы и новые формы межведомственного информационного взаимодействия при проведении медико-социальной экспертизы, были подведены итоги участия Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в становлении службы ранней помощи и комплексной системы реабилитации и абилитации детей-инвалидов во многих регионах РФ.

 Участники заседания ознакомились с уникальными видеоматериалами по реализации проектов инклюзивного туризма и результатами проекта «Добропоезд», поведенного при поддержке Общественной палаты РФ  с использованием гранта Президента РФ.

В рамках заседания было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ГБУЗ «НПЦ ДП» ДЗМ  и Холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех о разработке  и апробации  многофункционального аппаратно-программного комплекса «Умная люлька» для сопровождения жизни ребенка до полутора лет.

В программу Форума  были включены секции по профилактике детской инвалидности, обеспечению инвалидов средствами реабилитации, социальной адаптации инвалидов любого возраста, профориентации и трудоустройству, цифровым технологиям, адаптивному спорту, социальной и образовательной инклюзии лиц с особыми образовательными потребностями на всех уровнях образования. 

Также прошла секция «Профилактика детской инвалидности на примере Северо-Кавказского региона», на которой выступили главные специалисты Республик Северного Кавказа по детской реабилитации с отчетами о детской инвалидности и этапах реабилитационных мероприятий в регионах.

Помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Гулин Анатолий Николаевич  высоко оценил значение проведенного мероприятия  и личный вклад Батышевой Т.Т.,  Гордеевой М.В. и всех организаторов заседания в становление межведомственной системы комплексной реабилитации детского и взрослого населения с ограниченными возможностями.

В рамках Форума  состоялось совместное заседание рабочих групп при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в России Десятилетия детства «Здоровый ребенок» и «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество». На заседании обсуждались вопросы реабилитации, ранней помощи, инклюзивного образования и применения новых технологий.

В ходе проведения «ИНКЛЮЗИЯ-ЕХРО» была представлена экспозиция средств технической реабилитации для людей с ограниченными возможностями, отражающая опыт формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Читайте также:

В Москве стартовал IX Конгресс «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

Четвертый Конгресс педиатров Урала: итоги

III КОНГРЕСС «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ХХI ВЕКА» ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ.

Метки: ,

05.12.2019