Как развивать интеллект ребенка с самого рождения?

Для начала, давайте разберемся, как развивается мозг ребенка?

Общий механизм таков — через телесные ощущения, эмоции и игру — к знаниям. Поэтому довольно бесполезно учить азбуку с младенцем. У его интеллекта в этом возрасте совершенно другие задачи!

Но что же тогда делать родителям, чтобы малыш рос умным, сообразительным, а главное – здоровым?

  • В младенчестве — это  эмоциональный, телесный контакт с мамой или другим значимым взрослым. В этом возрасте незаменимы пальчиковые игры, которые надо сопровождать ласковыми словами, песенками, стишками. Почаще разговаривайте с малышом, объясняйте происходящее, ваши действия.
  • Когда ребенок немного подрастает, поощряйте его любознательность. Отвечайте на все его вопросы, посещайте различные места, расширяющие кругозор. Играйте с ребенком! Сюжетно-ролевые и подвижные игры, разыгрывание повседневных ситуаций, кукольный театр – все это бесценный для детского интеллекта опыт!

  • Учите ребенка распознавать свои эмоции и уметь их регулировать. Современные исследователи в один голос утверждают, что эмоциональный интеллект – важнейшее условие успешного становления маленького человека!
  • В дошкольном возрасте продолжайте  разговаривать с ребенком. Выучите с ним ваш адрес, имена и отчества родных и близких, дни недели, времена года. Необходимо учить ребенка находить причинно-следственные связи,  выделять главные мысли, делать выводы. Почаще спрашивайте, что он видел на прогулке или у бабушки. Так дети учатся мыслить и правильно говорить.
  • Читайте вместе! Для развития интеллекта важно также поддерживать контакты ребенка с другими детьми. Старайтесь не вмешиваться в детские конфликты, если они не принимают слишком резких форм. Ребенок должен учиться самостоятельно решать проблемы и находить общий язык с разными людьми в будущем.

05.08.2020