Как помочь тревожному ребенку?

Что такое тревога? Это мучительное, не всегда осознаваемое чувство неопределенного страха, опасности, которую ожидаешь – неизвестно откуда.

Тревожный ребенок всегда настороже, хотя внешне причин для этого казалось бы нет. Это очень сильное напряжение, которое непросто переносить и взрослому, а тем более малышу.

Как помочь тревожному ребенку?

Исследуйте возможные ПРИЧИНЫ

На самом деле не всегда можно установить прямолинейные и очевидные причинно-следственные связи. Генетика, специфика биохимии мозга конкретного ребенка, соматические заболевания – причины могут быть самые разные.


Важный фактор и психология. Если ваш ребенок навязчиво тревожен, полезно подумать, в какой обстановке живет малыш?

Не слишком ли тревожатся близкие взрослые? Насколько эмоционально они реагируют, если ребенок падает, ошибается, что-то портит? Транслируют ли они идею «Мир – опасное место»?

Гиперопека – это совершенно неконструктивные тип отношений, и часто он вызывает повышение тревожности у ребенка. Как и обратная ситуация – отсутствие границ и вседозволенность.

 Другие ФАКТОРЫ ТРЕВОЖНОСТИ

  • Конфликты в окружении
  • Завышенные ожидания от ребенка
  • Сравнения с другими детьми
  • Противоречивые требования: от мамы и папы, бабушки и воспитательницы и т.д.

Часто, чтобы найти причину детской тревожности и выработать стратегию поведения, нужна консультация специалистов – психолога, терапевта. Ниже те рекомендации, которые точно будут полезны в любой семье!

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО – нужно создать ребенку чувство безопасности и безусловной любви! Постарайтесь не критиковать его. Наоборот – бережно создавайте ситуации успеха, которые помогут повысить самооценку, станут копилкой положительного опыта взаимодействия с миром.

Некоторые психологи советуют систематически «вытаскивать» ребенка из зоны комфорта, но не всегда этот способ эффективен.

Лучше — научите ребенка РЕГУЛИРОВАТЬ свои ЭМОЦИИ. Первый шаг — уметь распознавать, проговаривать свое чувство.
Общайтесь с малышом доверительно, с уважением и большим терпением.

На уровне тела – научите ребенка РЕЛАКСАЦИИ. Сенсорные игры, игры с водой, кинетическим песком, дыхательные и медитативные упражнения, рисование, прослушивание музыки – прекрасно успокаивают.


⠀⠀
Поддержите ребенка! Тревожность – это не баловство и не каприз, и в ваших силах помочь малышу справиться с негативными чувствами и вести счастливую, полную жизнь!

07.08.2020