Распространенность целиакии среди детей с дерматологической патологией: одномоментное исследование с описанием серии госпитальных случаев

Целиакия (глютеновая энтеропатия) — относительно редкое заболевание. Однако у таких больных риск развития кожной патологии может быть выше, чем в популяции, а эффективность их терапии ограничена использованием безглютеновой диеты. В связи с этим актуальным может быть проведение скрининга пациентов дерматологического профиля на целиакию.  Авторами проведено исследование с целью  изучить распространенность целиакии среди детей с кожной патологией. 

В исследование включали детей, госпитализированных в дерматологическое отделение. Скрининг на целиакию включал определение в сыворотке крови антител (IgA, IgG, IgM) к тканевой трансглутаминазе с использованием экспресс-тестов. При положительном результате экспресс-теста в тех же образцах сыворотки проводили повторное определение антител (IgA, IgG) к тканевой трансглутаминазе иммунохемилюминесцентным методом с использованием технологии ImmunoCAP или методом иммуноферментного анализа. При положительном результате серологического исследования проводили HLA-типирование для определения гаплотипов DQ2 и DQ8, а также эзофагогастродуоденоеюноскопию (ЭГДЕС) с биопсией слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки для гистологической верификации диагноза. 

Статистические методы для анализа данных не применяли. Для точечной оценки распространенности целиакии рассчитывали 95% ДИ с использованием онлайн-калькулятора. Работа прошла экспертизу в июне 2020 г. и получила одобрение Локального независимого этического комитета НМИЦ здоровья детей (протокол № 8 от 26.06.2020). У каждого пациента старше 15 лет и его родителя перед включением в исследование было получено информированное добровольное согласие на участие в исследовании.

Результаты

Обследованы 1000 детей с различной дерматологической патологией, поступивших в отделение дерматологии с августа 2020 по май 2021 г. У 21 больного (2,1%; 95% ДИ 1,3-3,2%) экспресс-тесты показали положительный результат. Во всех случаях наличие антител к тканевой трансглутаминазе было подтверждено дополнительным серологическим исследованием. HLA-гаплотипы DQ2/8 выявлены у всех больных с положительным результатом экспресс-теста. По данным гистологического исследования типичная форма глютеновой энтеропатии была подтверждена у 18/21 пациента (86%), оценка распространенности целиакии — 1,8% (95% ДИ 1,1-2,8%).

Заключение

Распространенность целиакии остается недооцененной среди детей с кожными заболеваниями. Необходимы дополнительные исследования диагностических свойств экспресс-тестов к тканевой трансглутаминазе, а также пользы скрининга на целиакию для достижения значимых для пациентов клинических исходов кожной патологии при более широком назначении безглютеновой диеты.

 

Источник:

Опрятин Л.А., Боровик Т.Э., Рославцева Е.А., Мурашкин Н.Н. Распространенность целиакии среди детей с дерматологической патологией: одномоментное исследование с описанием серии госпитальных случаев.

Вопросы современной педиатрии. 2021;20(5):402-406.

Метки: ,

27.12.2021