Сочетанные формы Сovid-19 с острыми респираторными вирусными инфекциями у детей

В данной статье представлено наблюдение 12 пациентов с сочетанными формами COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями, госпитализированных в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой, целью которого явилось выявление особенностей течения коронавирусной инфекции COVID-19 у детей в сочетании с ОРВИ различной этиологии. Согласно полученным данным, частота встречаемости ко-инфекций COVID-19 и ОРВИ составила 4,2%. Имеется тенденция к росту числа пациентов с поражением нижних дыхательных путей, склонность к затяжному течению COVID-19 при сопутствующих ОРВИ, а также увеличение длительности стационарного лечения.

Введение

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются глобальной проблемой здравоохранения, являясь ведущей причиной заболеваемости и смертности детей, особенно раннего возраста, и наносят огромный экономический и социальный ущерб.

По данным зарубежных авторов, в мире регистрируют до 10 млрд. случаев заболеваний ОРВИ ежегодно. В России каждый год заболевает от 27,3 до 41,2 млн. человек. Подобная распространенность обусловлена разнообразием этиологически значимых вирусных агентов, среди которых вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, метапневмовирус, сезонные коронавирусы, аденовирус и бокавирус составляют до 70% в структуре вирусных инфекций. Однако этиологическое значение респираторных вирусов среди детей, как не госпитализированных, так и госпитализированных, остается неясным в силу малодоступности этиологической расшифровки ОРВИ, особенно для амбулаторно-поликлинической службы.

В последнее время особое внимание уделяется сочетанным формам ОРВИ, однако данная проблема до сих пор остается малоизученной. В большинстве современных обзоров одновременное обнаружение двух и более респираторных вирусов у детей колеблется от 10 до 30%. Связь между обнаружением нескольких респираторных вирусов и тяжестью заболевания у детей на современном этапе также изучена недостаточно. В некоторых исследованиях показано увеличение продолжительности пребывания детей в стационаре, случаев, требующих госпитализации, в том числе и в отделение детской реанимации и необходимости проведения искусственной вентиляции легких, а также рост числа летальных исходов, при обнаружении двух и более вирусных агентов. С другой стороны, имеются сообщения, где не прослеживается связь между вирусной ко-инфекцией и подобными исходами, в том числе в регионах с высокой распространенностью ОРВИ.

Наиболее восприимчивыми являются дети, особенно раннего возраста, у которых ОРВИ составляют до 53,6% от всех регистрируемых инфекционных заболеваний и являются ведущей причиной госпитализаций. По данным Федерального центра Роспотребнадзора России, ежегодная заболеваемость ОРВИ среди детей составляет примерно от 598,6 до 93 963,12 случаев на 100 000 детского населения. Как и в предыдущие годы, в 2020 г. наибольшую экономическую значимость представляли ОРВИ верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации, однако неоспоримо огромное влияние COVID-19 на все сферы деятельности и инфекционную заболеваемость в целом, что продолжает наблюдаться и в настоящее время. Также в 2020 году отмечен значительный рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с 2019 годом (на 11,5 %).

С 2021 г. учет случаев COVID-19 проводится отдельно. К тому же, в начале первого эпидемического подъема заболеваемости, когда отсутствовали в должном объеме методы лабораторной диагностики, значительная часть лабораторно не подтвержденных случаев COVID-19 регистрировалась как ОРВИ и внебольничные пневмонии. Также рутинно не проводилась этиологическая расшифровка ОРВИ у пациентов с установленным диагнозом коронавирусной инфекции COVID-19, что на сегодняшний день особенно актуально в связи с ростом числа госпитализаций и увеличением количества случаев тяжелого течения заболевания.

На данный момент в отечественной литературе практически отсутствуют данные о сочетанных формах COVID-19 и ОРВИ различной этиологии, а зарубежные исследования по этой проблеме довольно скудны, дискуссионны и разнонаправлены, что и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель: выявить особенности течения коронавирусной инфекции COVID-19 у детей в сочетании с ОРВИ различной этиологии.

Материалы и методы исследования

Было проведено обследование 287 пациентов в возрасте от 1 месяца до 17 лет 11 месяцев 29 дней с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19, у которых наблюдались признаки острого респираторного заболевания, поступивших в инфекционный стационар ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени З. А. Башляевой ДЗМ» в период с 28 сентября по 30 ноября 2020 г.

Обнаружение РНК SARS-CoV-2 в мазках из рото- и носоглотки производилось методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (RT-PCR). Диагностика вирусов в назофарингеальном мазке проводилась у всех пациентов с помощью Real Тime PCR на 13 распространенных сезонных респираторных вирусов: респираторно-синцитиального вируса (hRSV), метапневмовируса человека (hMPV), аденовируса (hAdV), бокавируса (hBoV), риновируса (hRV), вируса парагриппа 1-4 (hPiv 1, hPiv 2, hPiv 3, hPiv 4), сезонных коронавирусов (hCoV-229E, hCoV-OC43, hCoV-NL63, hCoV-HKU-1) используя набор «Ампли-Сенс® ОРВИ-скрин-FL. Вирусная ДНК/РНК была экстрагирована из 100 мкл образца используя набор РИБО-преп (Amplisens, Россия) на базе Федерального

научного центра исследований и разработки иммуно-биологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН (Институт полиомиелита).

Результаты и их обсуждение

При обследовании 287 пациентов с COVID-19 и признаками острого респираторного заболевания, поступивших в инфекционный стационар, у 12 (4,2 ± 1,18%) человек выявлено сочетанное течение коронавирусной инфекции с сезонными респираторными вирусами: у 4 х детей (33,3 ± 13,6%) обнаружен риновирус (hRV), у 3-х детей (25 ± 12,5%) — аденовирус (hAdV), у 2-х детей (16,7 ± 8,2%) — вирус парагриппа (hPiv3 + hPiv4), у 2-х детей (16,7 ± 8,2%) — метапневмовирус (hMpV), и у 1 ребенка (8,3 ± 7,9%) — сезонный коронавирус (hCov HKU-1/OC43).

Все дети поступали в острый период заболевания (с 1-го по 7-й день от момента начала заболевания) с катаральными проявлениями верхних (ВДП) и/или нижних дыхательных путей (НДП). У 4-х (33,4 ± 13,6%) детей наблюдалось развитие внебольничной пневмонии, среди которых у 1 (8,3 ± 7,9%) ребенка пневмония протекала на фоне обструктивного бронхита, у 3-х (25 ± 12,5%) детей отмечались симптомы острого бронхита, у 1-го (8,3 ± 7,9%) ребенка диагностирован острый обструктивный бронхит, 1 (8,3 ± 7,9%) ребенок был с признаками острого ларинготрахеита, 3 (25 ± 12,5%) ребенка имели клинические проявления ринофарингита. Стоит отметить, что явления ринофарингита присутствовали и у остальных 9 детей с поражением ВДП и НДП.

В доступных литературных источниках также описано преобладание катаральных проявлений в виде ринофарингита и воспалительные явления НДП (пневмония) при COVID-19, тогда как при ОРВИ чаще наблюдался катар ВДП с топическим поражением того или иного отдела респираторного тракта. У 11 (91,7 ± 6,6%) детей состояние было расценено как средней степени тяжести. Один (8,3 ± 7,9%) ребенок поступил в тяжелом состоянии с выраженными признаками дыхательной недостаточности, с отягощенным преморбидным фоном (бронхиальная астма, малые аномалии развития сердца), с диагностированной микоплазменной и риновирусной инфекциями, что, возможно, связано с присоединением инфекции, вызванной M. pneumoniae.

Температурная реакция отмечалась у 11-ти (91,7 ± 6,6%) детей (5 детей с субфебрильной температурой тела и 6 пациентов с фебрильной лихорадкой). Длительность лихорадки варьировала от 1-го до 11 дней. У 10-ти (83,4 ± 10,7%) детей наблюдался слабовыраженный интоксикационный синдром в виде снижения аппетита, общей утомляемости, слабости, беспокойства.

В трети случаев ко-инфекции COVID-19 и ОРВИ отмечено поражение НДП с развитием пневмонии, что обуславливало тяжесть состояния пациентов при поступлении что, возможно, указывает на большее влияние вируса SARS-Cov-2 на развитие и динамику инфекции. Несмотря на то, что в большинстве случаев сочетанных форм COVID-19 с ОРВИ наблюдались поражение ВДП, не представляется возможным достоверно оценить влияние и взаимодействие возбудителей на клиническую картину заболевания.

Данные лабораторно-инструментального обследования не отличались специфичностью и соответствовали варианту течения инфекции. Все дети получали противовирусную терапию (рекомбинантный интерферон альфа-2b с антиоксидантами, умифеновир) длительностью от 2-х до 8-ми дней (в среднем 5,2 дня). По показаниям проводилась антибактериальная терапия 10-ти (83,4 ± 10,7%) детям (защищенными аминопенициллинами, макролидами, цефалоспоринами 3—4-го поколений) сроком от 2-х до 14 дней (в среднем 7,2 дня), симптоматическое и патогенетическое лечение.

Длительность госпитализации составила в среднем 4,1 койко-дней. Большинство детей (10/83,4 ± 10,7%) были выписаны с улучшением на амбулаторное долечивание под наблюдение участкового педиатра с соблюдением режима самоизоляции, 1 (8,3 ± 7,9%) ребенок — с выздоровлением и 1 (8,3 ± 7,9%) ребенок — без улучшения по настоятельной просьбе матери под расписку. Средняя длительность вирусовыделения SARS-Cov-2 составила 4,3 дня.

Заключение

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о легком течении микст-инфекции у детей раннего возраста, вызванной инфицированием несколькими возбудителями коронавирусной инфекции, включая SARS-CoV-2. Присоединение риновирусной инфекции несколько утяжеляет течение заболевания с развитием поражения нижних дыхательных путей на ранних сроках, что является основанием, зачастую необоснованным, для включения в комплексную терапию антибактериальных препаратов, в частности макролидов. С другой стороны, применение противовирусных препаратов, в частности рекомбинантного интерферона альфа-2b с антиоксидантами  в форме ректальных суппозиториев, является обоснованным и приводит к быстрому купированию интоксикационного и катарального синдромов. Вопрос о подавлении риновирусами репликации SARS-CoV-2 в респираторном тракте требует дальнейшего изучения.

 

Источник: Сочетанные формы COVID-19 с острыми респираторными вирусными инфекциями у детей. Мазанкова Л.Н., Э.Р. Самитова, И.М. Османов, Н.А. Драчева, Е.П. Каурова.

Детские инфекции. 2022; 21(1):16-22

doi.org/10.22627/2072-8107-2022-21-1-16-22

26.01.2023