Распространенность папилломавирусной инфекции, обусловленной вирусом высокого онкогенного риска у детей и подростков с целью обоснования проведения вакцинации мальчиков

Введение

Современными научными исследованиями установлена значительная роль вирусов папилломы человека (ВПЧ) в этиопатогенезе рака шейки матки (РШМ) и значительная роль в развитии рака вульвы, влагалища, полового члена, предстательной железы, яичка, анальной области, гортани и ротовой полости, кожи других локализаций. Это послужило основой для разработки и внедрения в практику вакцин для профилактики папилломавирусной инфекции (ПВИ).

Большинство исследований по распространенности ВПЧ проводятся в основном среди женского контингента. Тем не менее, для определения объема профилактических мероприятий представляет интерес вопрос распространенности ВПЧ также и среди мужчин, а также детского и подросткового контингента.

Цель исследования — изучение распространенности онкогенных генотипов ВПЧ в группе

детей и подростков — пациентов кожно-венерологического диспансера для обоснования и разработки мер профилактики ПВИ и ассоциированных с этой инфекцией заболеваний.

Материалы и методы

В 2005–2021 гг. на наличие ВПЧ высокого канцерогенного риска

(ВКР) обследовано 1908 детей и подростков при обращении с различными целями в СПб ГБУЗ «КВД № 8». Использовали диагностические наборы для ПЦР, разрешенные к применению в России в установленном порядке (OOO «Генлаб», Москва) для идентификации ВПЧ ВКР (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 55, 56, 58, 59, 68, 73, 83 типы ВПЧ). Материал для исследования — соскоб со слизистой уретры, цервикального канала выполняемый универсальным уретральным зондом или цитощеткой.

Результаты

Среди обследованных 655 (34,3 %) мальчиков и 1253 (65,7 %) девочек в возрасте от 13 до 19 лет. ВПЧ ВКР обнаружены у 295 пациентов, из них 73 мальчиков (24,7 %) и 222 девочек (75,3 %). Частота обнаружения ВПЧ в указанных контингентах составила у подростков 18–19 лет 15,1 ± 6,2 %, у мальчиков — 13,2 ± 5,2 %, у девочек — 16,3 ± 7,1 %. В группе 15–17 лет выявлена наибольшая частота обнаружения ВПЧ (18,2 ± 8,8 %), у мальчиков — 9,2 ± 4,2 %, у девочек — 22,1 ± 9,1 %. У детей в возрасте до 14 лет онкогенные ВПЧ обнаружены только среди девочек 13–14 лет — в 4,2 ± 6,7 %. Все пациенты не были привиты от ПВИ.

Заключение

Инфицированность онкогенными ВПЧ почти в равной степени мальчиков и девочек непривитого контингента свидетельствует о примерно одинаковой потенциальной роли лиц обоего пола как источников ПВИ. Тем не менее, высокая распространенность ПВИ среди лиц мужского пола явилась основанием для того, что на европейской конференции EuroGIN 2013 было предложено проводить профилактическую работу (просвещение, обследо- вание, вакцинация) не только среди женского, но и среди мужского населения, а на EuroGIN 2018 обсуждалось обоснование вакцинации мальчиков.

Полученные результаты характеризуют высокую интенсивность эпидемического процесса

ПВИ среди пациентов обоих полов, которые представляют собой группу высокого риска заражения и распространения этого инфекционного заболевания. Особенно настораживает высокая распространенность ПВИ среди контингента детского и подросткового возраста, что может иметь значительные социальные последствия. Все это свидетельствует о необходимости

упорядочивания системы скрининга населения на наличие ВПЧ ВКР и регистрации этой инфекции, а также развития системы эпидемиологического надзора и первичной профилактики ПВИ, в частности, проведения вакцинации не только девочек, но и мальчиков. Проведение мер первичной профилактики среди мальчиков очевидно приведет к снижению заболеваемости РШМ и другими вирус-ассоциированными заболеваниями.

 

Источник: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВИРУСОМ ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЦЕЛЬЮ ОБОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ МАЛЬЧИКОВ

Касаткин Е. В., . Лялина Л. В.,  Лысогорская И.В., Тимофеева Н. А., Гивировский С. Е., Антонова Ю.В.

FORCIPE том 5 Спецвыпуск 2 2022, Материалы VI Национального конгресса с международным участием «Здоровые дети — будущее страны»

20.03.2023