Когнитивные нарушения у детей с постковидным синдромом

Введение

Острые респираторные инфекции у детей представляют особый интерес, из-за высокой заболеваемости и возможных осложнений в нервной системе. COVID-19 как среди взрослого населения, так и у детей характеризуется быстрым распространением, тяжестью клинических проявлений, а также наличием выраженных когнитивных нарушений, нарастание дефицита которых приводит к социально-трудовой дезадаптации, увеличению поведенческих нарушений и трудностей в обучении.

Цель исследования. Изучение структуры расстройств высших мозговых функций (ВМФ) у детей, перенесших COVID-19.

Материал и методы исследования

Для определения уровня когнитивных нарушений нами было обследовано 86 детей, перенесших COVID-19 в возрасте от 5 до 15 лет при помощи нейропсихологического теста Векслера для детей.

Результаты и обсуждение

Во время клинико-психологического обследования детей с постковидным синдромом, выявлен ряд расстройств эмоционально-поведенческой сферы – быстрая умственная и даже физическая утомляемость, нервозность, отказ от контакта с врачом, снижение концентрирования внимания и бедность других психо-моторных реакций. Снижение поазателей были выявлены преимущественно в следующих вербальных тестах: «Кубики Кооса», «Арифметический» и «Повторение цифр».

Сравнительный анализ показателей III субтеста («Арифметический») показал, что правильные ответы были получены только у 48% при выполнении первых 5 заданий, у 30% при выполнении 6-10 заданий, у 22% – 11-14 заданий. Попытки повторных исследований после длительного перерыва также не увенчались успехом, что свидетельствует о повышенной истощаемости внимания детей с постковидным синдромом, и причем у детей с постковидной энцефалопатией показатели данного субтеста были намного ниже. При выполнении субтеста «Повторение цифр» у детей с постковидной энцефалопатией статистически достоверно было ниже, чем у детей с постковидной астенизацией неврной системы. Обследуемые дети работу с кубиками Кооса выполняли с ошибками, что говорит о частичном срыве формирования программы и выбора средств решения задачи, т.е., по выражению А. Р. Лурия, о нарушении стадии выработки общей стратегии мышления. При усложнении условий выполнения задач с кубиками Кооса количество правильно выполненных заданий резко уменьшилось.

Выводы

Таким образом, проведенный нейропсихологический анализ высших корковых функций у детей с постковидным синдромом показал, что когнитивная деятельность имеет тенденцию к снижению после перенесенного COVID-19. Изучение когнитивных нарушений с помощью нейропсихологических тестов позволяет выявить не только общемозговые нарушения, но и дисфункцию ассоциативных мозговых зон, требующих проведение курсов соответствующей ноотропной терапии.

Источник: КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПОСТКОВИДНЫМ СИНДРОМОМ

Ишанходжаева Г.Т., Асомова Н.И.

Сборник тезисов и материалов XXIV конгресса с международным участием давиденковские чтения. Под редакцией проф. Клочевой Е.Г., проф. Голдобина В.В. СПб.: 2022. – 396 с.

29.05.2023