Опыт применения альфа-тренинга с биологически обратной связью «Реакор» в коррекции когнитивных функций головного мозга у детей младшего школьного возраста

Аннотация. Статья посвящена анализу эффективности применения альфа-тренинга функционального биоуправления «Реакор» на когнитивные функции головного мозга.

Цель исследования – изучить влияние альфа-тренинга «Реакор» на электрическую активность и энергообмен головного мозга у детей с когнитивными нарушениями.

Материалы и методы исследования. Проведено обследование 50 детей с когнитивными нарушениями, которые испытывали трудности в обучении, у которых выявлены нарушение памяти и внимания. Диагностику функционального состояния мозга, его метаболизма, адаптивных возможностей организма проводили с применением метода нейро-энерго-картирования. Изучение психофизиологических изменений (оценка функциональной асимметрии полушарий головного мозга и межполушарных взаимодействий; анализ изменений психоэмоционального уровня) осуществлялось с помощью поэтапной психофизиологической диагностики на аппаратнопрограммном комплексе «Активациометр — 9К». Коррекционное воздействие было выполнено с использованием альфа-тренинга функционального биоуправления с биологически обратной связью. Тренинг назначался детям с дезорганизованным или слабо выраженным альфа-ритмом на ЭЭГ и нарушением метаболизма.

Результаты и их обсуждение. После проведенного лечения у детей выявлены изменения межполушарных взаимодействий с перестройкой ведущего правого полушария в сторону левого у большинства респондентов, а также выравнивание функциональной асимметрии. Данные значения характеризуют расширение диапазона функциональных возможностей у детей с когнитивными нарушениями в результате проведения процедуры альфа-тренинга функционального биоуправления с биологически обратной связью.

Заключение. Таким образом, корреляционный анализ индекса и мощности α — ритма в правом и левом темпоральных отведениях до и после воздействия позволил выявить значимые различия медиан показателей уровня постоянного потенциала головного мозга, что может свидетельствовать об увеличении данных параметров даже после первого сеанса.

О.Г. Сафоничева, О.А. Михайлова, Т.Ю. Овсянникова, И.Н. Рахманина, У.Н. Рябова, Н.Ю. Сязина, Е.П. Франтасова ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬФА-ТРЕНИНГА С БИОЛОГИЧЕСКИ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ «РЕАКОР» В КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // ВНМТ. 2023. №4.

21.03.2024