Когнитивно-речевые нарушения у детей с врожденными пороками сердца в возрасте 5–7 лет

Цель исследования. Выявление нарушений экспрессивной речи как проявления задержки нейрокогнитивного развития детей с врожденными пороками сердца до и после оперативного вмешательства.

Материалы и методы. Обследованы 216 детей с врожденными пороками сердца, разделенные на группы по наличию отягощающих факторов семейного анамнеза (1-я группа, n = 71) и без них (2-я группа, n = 145) до оперативного вмешательства, через 1 и 2 года после радикальной коррекции в условиях искусственного кровообращения. У пациентов изучались анамнез, клинико-гемодинамические особенности до и после операции, проводилась оценка умственного функционирования и диагностика экспрессивной речи.

 Результаты. Предикторами нарушений нейрокогнитивного статуса у детей с врожденными пороками сердца оказались степень сердечной недостаточности, наличие коморбидности и отягощенный семейный анамнез. Через 1 год после кардиохирургического вмешательства 76,3 % детей оставались на среднем уровне умственного развития (большинство — во 2-й группе), а 23,6 % — на низком и очень низком уровнях (больше характерно для 1-й группы); в 68 % случаев в 1-й группе и в 57 % случаев во 2-й группе отмечены общие нарушения экспрессивной речи. Через 2 года впервые наблюдался высокий уровень умственного функционирования (13,8 % среди всех обследованных детей), а процент детей с общими нарушениями экспрессивной речи остался практически неизменным, тогда как в клинико-гемодинамической картине отмечалась положительная динамика.

Заключение. Несмотря на восстановление клинико-гемодинамической картины, у детей, прошедших радикальную коррекцию в условиях искусственного кровообращения, сохраняются низкие уровни умственного функционирования и нарушения экспрессивной речи в отдаленном послеоперационном периоде. В отсутствие своевременной коррекции это может обусловливать низкое качество жизни.

Румянцева А.А., Игишева Л.Н., Каменева В.А., Шабалдин А.В. Когнитивно-речевые нарушения у детей с врожденными пороками сердца в возрасте 5–7 лет. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2023;68(4):52-60. 

23.03.2024