Валидация и культурная адаптация шкалы Pedi-IKDC

В качестве стандарта для оценки функционального статуса пациента и результатов лечения используют опросники. Эти данные дают представление о степени нарушения функции коленного сустава и выраженности снижения качества жизни. Пациенты детского возраста с различными повреждениями структур коленного сустава также нуждаются в оценке текущего функционального статуса. В мировой практике с этой целью все чаще применяют шкалу Pedi-IKDC (The Pediatric International Knee Documentation Committee). Однако для того, чтобы использовать зарубежный опросник, врачу другой языковой группы и культуры необходимо выполнить процедуру валидации и культурной адаптации.

Специалистами Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, рассмотрели процедуру валидации и культурной адаптации опросника Pedi-IKDC. На сегодняшний день уже выполнены переводы опросника травматологом-ортопедом со знанием английского языка и профессиональным медицинским переводчиком. В рамках описываемой процедуры группа специалистов разработала вариант опросника (см. приложение) для проведения клинических испытаний. Выполнен статистический анализ материала с целью исследования переведенного опросника на корреляцию и внутреннюю согласованность. Описанные выше этапы валидации подробно представлены в зарубежных источниках.

Проведенное авторами статьи исследование включало анкетирование 100 пациентов детского возраста с различными повреждениями коленного сустава. Из них 52 пациента мужского пола и 48 — женского. Все пациенты проходили оперативное лечение по поводу повреждения различных структур коленного сустава (повреждение передней крестообразной связки, задней крестообразной связки, менисков коленного сустава). Помимо опросника Pedi-IKDC испытуемые заполняли опросник Lysholm, так как его применяют наиболее часто.

С целью выбора методов статистической обработки результатов проверяли вид распределения показателей по критерию согласия Пирсона. Уровень значимости не превысил 0,05, что говорит о нормальном распределении результатов опроса. Расчеты выполняли с использованием программного пакета StatGraphics.

В силу нормальности распределения результатов опроса авторы применяли параметрические методы математической статистики, основанные на нормальном распределении. Затем авторы проверяли валидность опросника, которая складывается из трех составляющих: выполнимости, дискриминативности и согласованности заданий, подтвержденной с помощью α-Кронбаха.

Считают, что выполнимость нормальная, если верно условие: 0,1 ≤ Dj ≤ 0,9. Условие выполнимости соблюдается, а следовательно, подтверждается качественное составление опросников с точки зрения выполнимости.

Дискриминативность для всех заданий опросника Pedi-IKDC, кроме последнего, высокая или умеренная. Условие дискриминативности не выполняется только для вопроса 13 опросника Pedi-IKDC. В целом с учетом значительного количества вопросов для каждого опросника их качество с точки зрения дискриминативности вопросов можно считать удовлетворительным.

Коэффициент α-Кронбаха позволяет оценить внутреннюю согласованность вопросов. Для шкалы Pedi-IKDC он составил 0,902. Таким образом, вопросы согласованы, несмотря на то, что дискриминативность одного из вопросов не подтверждена.

Адекватность и объективность результатов опроса будет обоснована с помощью параметрического корреляционного анализа. Корреляция высокая и предполагает наличие зависимости между результатами опроса. Однако для получения статистически обоснованных выводов проверим коэффициенты корреляции на значимость. Критическое значение для выборки из 100 пациентов при уровне значимости 0,05 составило t кр = 1,661, а при уровне значимости 0,01 — t кр = 2,365.

Высокая корреляция результатов определения состояния пациентов подтверждает адекватность и объективность оценок, полученных с помощью опросника Pedi-IKDC. Оценка функционального статуса пациента имеет большое значение как при консервативном, так и при оперативном лечении. Pedi-IKDC является адаптированным вариантом для пациентов детского возраста опросника IKDC. Анкета переведена на различные языки и часто используется в мировой практике.

Русская версия опросника Pedi-IKDC представлена в приложении. Полученные данные можно интерпретировать следующим образом: отличный результат — >90, хороший результат — 80–89, удовлетворительный результат — 70–79, неудовлетворительный — <70.

Статистический анализ выполняли с целью проверки корректности перевода. Определяли также уровень статистической взаимосвязи результатов опросников (корреляция). Из сильных сторон исследования следует отметить использование коэффициента α-Кронбаха и вычисление дискриминативности. Высокие значения α-Кронбаха указывают на отсутствие противоречия между вопросами и считаются стандартом при выполнении процедур валидации опросников. Проверку дискриминативности вопросов можно использовать как для создаваемых опросников, так и для адаптируемых. Это позволит удалить из опросника противоречащие вопросы и убедиться в его адекватности и правильности применения на практике.

В качестве «контрольного опросника» австоры использовали Lysholm, данные которого сравнивали с данными апробируемого Pedi-IKDC. Lysholm наиболее часто применяли в нашей практике и данным его доверяем. Однако возможно использование других опросников (KOOS-Child, WOMET, SF-36 и т. д.). Желательно для будущих работ по валидации и культурной адаптации выбирать апробированные опросники в качестве контрольных, что обеспечит бóльшую надежность для данных статистического анализа.

По итогам проведенного авторами статистического анализа русская версия Pedi-IKDC дает надежные, адекватные и объективные данные, а также представляет чувствительный инструмент. Работу выполняли с участием 100 пациентов детского возраста. Связь каждого элемента теста с общим результатом была высокой. Показатель α-Кронбаха составил 0,9, что говорит о валидности и надежности переведенной версии опросника. Процедуры, проведенной авторами, придерживаются и в зарубежных странах, что является стандартом при переводе на другие языки. Похожие процедуры использовали и в отечественной практике травматологов-ортопедов.

Предлагаемый вариант переведенного опросника Pedi-IKDC предоставляет надежные, адекватные и объективные данные. Он является отличным инструментом для оценки функционального статуса коленного сустава у детей.

 

Источник:

Иванов Я.А., Ельцин А.Г., Мининков Д.С. Валидация и культурная адаптация шкалы Pedi-IKDC // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. 2021. Т. 9. No 2. С. 143–151.

Метки:

28.07.2021