Оперативное лечение антеромедиальной нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки у детей с открытыми зонами роста

Восстановление повреждений передней крестообразной связки (ПКС) у детей с открытыми зонами роста остается актуальной задачей. Популяризация спорта, развитие командных и экстремальных видов спорта, активные виды отдыха и раннее вовлечение детей в большой спорт вносят существенный вклад в повышение травматизации молодых спортсменов.

Ранняя стабилизация коленного сустава и активизация пациентов имеют решающее значение в возвращении пациентов к спортивным нагрузкам и для будущих достижений. Проблема антеромедиальной нестабильности коленного сустава при разрыве ПКС у детей с открытыми зонами роста активно обсуждается.

Специалистами проведено исследование с целью создания протокола лечения пациентов с открытыми зонами роста при оперативном методе лечения.

Описание клинического исследования

В 9-м отделении ФГБУ «НМИЦ ТиО им. Н.Н. Приорова» Минздрава РФ  выполнено оперативное лечение 10 пациентов по методике all-inside. На момент операции у 3 человек были активные зоны роста. Из них у 2 применяли методику all-inside partial transphyseal, а у 1 — all-inside all epiphyseal. Оставшимся 7 пациентам выполняли all-inside c проведением стандартных тоннелей.

При ожидаемом росте пациента менее 2 лет выполняли пластику ПКС по методике all-inside partial transphyseal. Если у пациента в запасе более 2 лет роста использовали методику all-inside all epiphyseal.

Все пациенты проходили анкетирование по опросникам KOOS-Child и Pedi-IKDC. По данным рентгенограмм кисти оценивали костный возраст пациентов, по формулам прогнозировали ожидаемый рост. Пациентов также оценивали по шкале Tanner.

По результатам лечения пациентов по методике allinside с проведением стандартных тоннелей спустя 9 мес. с момента операции 9 человек (90 %) вернулись в спорт, но в связи с малыми сроками после оперативного лечения еще не достигли прежних нагрузок.

 По данным опросников 80 % пациентов показывают хорошие баллы (KOOS-Child Pain — 91 ± 7, Symptom — 82 ± 4, ADL — 94 ± 4, Sport — 85 ± 5, QOL — 92 ± 4; Pedi-IKDC — 89 ± 5), а 20 % удовлетворительные (KOOS-Child Pain — 80 ± 2, Symptom — 78 ± 2, ADL — 83 ± 2, Sport — 70 ± 5, QOL — 81 ± 1; Pedi-IKDC — 78 ± 2).

Похожие результаты получил Cordasco и соавт. Автор проводил исследование отдаленных результатов лечения и возвращения в спорт пациентов с активными зонами роста после пластики ПКС. Спустя 2 года с момента операции 21 (91 %) из 23 пациентов вернулись к прежним физическим нагрузкам.

По данным рентгенографии у пациентов не было отмечено угловой деформации >5°. Только у одного пациента было диагностировано повреждение зоны роста дистального метаэпифиза бедренной кости. У пациентов с методикой all-inside partial transphyseal all-epiphyseal средний срок наблюдения составил 6 мес.

Пациенты активно проходят курс реабилитации с последующим возвращением к спортивным нагрузкам. На момент контрольного осмотра у 100 % пациентов не отмечалось угловых деформаций коленного сустава и клинически отсутствовало укорочение прооперированной конечности. В связи с малым сроком наблюдения довольно рано делать выводы о результатах лечения.

Заключение: таким образом, описав клиническое исследование, авторы подчеркнули важность дальнейшего исследования вопроса оперативного лечения пациентов с пластикой ПКС по методике all-inside partial transphyseal all-epiphyseal.

Она представляет интерес в связи с возможностью ранней стабилизации коленного сустава у пациентов с открытыми зонами роста, что позволит раньше возвращаться в спорт и снизить риск таких вторичных изменений коленного сустава, как повреждение мениска, истончение хрящевого покрытия и остеохондральных изменений.

 

Источник:

Оперативное лечение антеромедиальной нестабильности коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки у детей с открытыми зонами роста.

Я.А. Иванов, А.Г. Ельцин, Д.С. Мининков

Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста. Том 9. Спецвыпуск. 2021, стр. 13 -15.

Метки: ,

25.10.2021