Обеспеченность витамином D детей с врожденным буллезным эпидермолизом: одномоментное исследование

У детей с врожденным буллезным эпидермолизом (ВБЭ) недостаточность витамина D может возникнуть в результате нарушения его всасывания в кишечнике и пониженного синтеза в коже ввиду ограничений на пребывание больных на солнце.Однако распространенность недостаточности/дефицита витамина D среди пациентов с ВБЭ остается не до конца изученной по причине небольшого размера выборок ранее выполненных исследований. Авторами проведено исследование с целью изучить обеспеченность витамином D детей с ВБЭ.

Описание клинического исследования

В исследование включали детей в возрасте от 3 до 18 лет с простой и дистрофической формами ВБЭ, госпитализированных в стационар. Определение уровня 25(OH)D в сыворотке крови выполнено методом иммунохемилюминесценции. Недостаточность витамина D устанавливали при концентрации 25(OH)D в диапазоне 20-30 нг/мл, дефицит — 10-20 нг/мл, глубокий дефицит — менее 10 нг/мл.

Результаты

В исследование включены 129 детей с ВБЭ, из них 62 (48%) мальчика, медиана возраста — 6 (3; 10) лет. С дистрофической формой заболевания был 101 пациент, с простой — 28. Медианное значение концентрации 25(ОН)D в сыворотке крови у детей с ВБЭ составило 21,7 (13,0; 36,6) нг/мл. Недостаточность витамина D была определена у 36 (28%) больных, дефицит — у 38 (29%), глубокий дефицит — у 16 (12%). Согласно данным многофакторного регрессионного анализа, независимыми предикторами концентрации 25(ОН)D были форма ВБЭ (концентрация выше у детей с простой формой заболевания) и возраст (отрицательная связь), но не пол пациентов и сезон обследования.

В исследовании не учитывались особенности питания пациентов, доза и регулярность принимаемых добавок витамина D, в том числе в питательных смесях. Тем не менее, учитывая, что только 4% из включенных пациентов регулярно принимали препараты витамина D, авторы считают, что данным фактом в концепции проведенного исследования можно пренебречь.В исследовании не проведен анализ влияния на уровень витамина D таких факторов, как физическая активность и физическое развитие пациентов, что указывает на ограничение трактовки клинической формы ВБЭ и возраста пациентов как независимых предикторов концентрации 25(ОН)D и, соответственно, обеспеченности витамином D.

Заключение

Проведенное  исследование показало низкий уровень обеспеченности витамином D у детей с ВБЭ, который снижался с возрастом и зависел от формы заболевания. Так, при дистрофической форме чаще наблюдался его дефицит, а при простой — недостаточность. Сезон обследования и пол пациентов не влияли на концентрацию 25(ОН)D.

Данные об обеспеченности витамином D детей с различными формами ВБЭ необходимы для оптимизации терапевтической стратегии ведения этой тяжелой категории больных, а изучение эффективности различных схем саплементации витамином D должно стать темой дальнейших исследований.

 

Источник:

Пронина И.Ю., Мурашкин Н.Н., Макарова С.Г., Семикина Е.Л., Ясаков Д.С., Григорьев С.Г. Обеспеченность витамином D детей с врожденным буллезным эпидермолизом: одномоментное исследование.

Вопросы современной педиатрии. 2021;20(5):407-412.

Метки: ,

14.12.2021