Амбулаторное лечение острых респираторных инфекций у детей

Устойчивость к противомикробным препаратам признана одной из самых серьезных угроз для здоровья человека во всем мире. Основной причиной возникшего кризиса является чрезмерное и неправильное применение антибактериальных препаратов (АБП). В педиатрической практике наибольшая доля необоснованных назначений антибиотиков отмечается при лечении инфекций дыхательных путей в амбулаторных условиях.

Авторами проведено исследование с целью проанализировать клиническую практику ведения пациентов с острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и применение АБП в детских поликлиниках в субъектах Российской Федерации.

Проведено многоцентровое ретроспективное исследование. Проанализированы все случаи заболевания ОРИ, документированные в 969 медицинских картах (форма 112/у) детей 2015–2017 гг. рождения в 16 субъектах Российской Федерации, отобранных случайным образом.

Результаты исследования

В 79,6% случаев обращений с симптомами ОРИ была диагностирована острая вирусная инфекция. В 23% ОРИ были назначены системные АБП. Антибактериальную терапию получали 14% детей с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция», 35% – «острый ларинготрахеит», 80% – «острый бронхит», 76% – «острый риносинусит», 94% детей с ОРИ, осложненной средним отитом, 52% детей с тонзиллофарингитами и 100% детей с внебольничной пневмонией. Чаще всего назначали амоксициллин (35%), амоксициллин / клавулановую кислоту (24%), азитромицин (20,2%). Парентеральное введение АБП было назначено в 3,9% случаев, преимущественно детям с внебольничной пневмонией. Назначение антибактериальной терапии было необоснованным в 84% анализируемых случаев. Полипрагмазия имела место в 50,5% случаев. Наиболее часто нарушения клинических протоколов отмечаются при ведении пациентов с ларинготрахеитами и тонзиллофарингитами.

Заключение

Отмечена благоприятная тенденция к снижению частоты назначения АБП в амбулаторном звене при ОРИ у детей, в то же время частота полипрагмазии и нерационального выбора антибактериальной терапии остается достаточно высокой.

 

Источник:

Мукожева Р.А., Куличенко Т.В., Вильчанская Т.В., Лазарева М.А., Романова О.В., Лашкова Ю.С., Артемова И.В. Амбулаторное лечение острых респираторных инфекций у детей.

Педиатрическая фармакология. 2021;18(5):359-366

Метки:

15.12.2021