Использование Ванкуверской шкалы для оценки отдаленных косметических результатов хирургического лечения детей с глубокими ожогами шеи

Исходом глубоких ожогов шеи всегда становятся рубцовые изменения кожи. В свою очередь, рубцы данной области могут приводить не только к функциональным нарушениям, но и оказывать влияние на психоэмоциональный статус пострадавшего и его семьи.

 В настоящее время существуют исследования, посвященные результатам лечения глубоких ожогов шеи, как у взрослых пациентов, так и у детей. Но во всех доступных нам зарубежных и русскоязычных публикациях отсутствует оценка косметических результатов лечения с применением валидизированных шкал.

Авторами проведено исследование с целью проведения анализа отдаленных косметических результатов хирургического лечения детей с глубокими ожогами шеи при помощи Ванкуверской шкалы оценки рубцов.

Описание клинического исследования

В статье проведен анализ отдаленных косметических результатов лечения 64 детей, перенесших глубокие ожоги шеи.

Все пациенты были разделены на две группы: 1-ю (основную) — 35 (29 %) детей после раннего хирургического лечения и 2-ю (контрольную) — 29 (45 %) детей после этапного лечения. В свою очередь основная группа была разделена на три подгруппы: 1а, 1б, 1в. Подгруппа 1а — 13 (20 %) детей, пролеченных методом тангенциальной некрэктомии с одномоментной аутодермопластикой; подгруппа 1б — 12 (19 %) детей, которым проводили радикальную некрэктомию с одномоментной аутодермопластикой; подгруппа 1в — 10 (16 %) пациентов после некрэктомии с отсроченной аутодермопластикой.

С помощью Ванкуверской шкалы оценены васкуляризация, пигментация, эластичность и размеры рубцовых массивов. Проведен статистический анализ: сравнение результатов различных вариантов раннего хирургического лечения с этапным методом.

Лучшие показатели по васкуляризации, эластичности, размеру сформировавшегося рубцового массива и по общему баллу были получены у детей, получавших хирургическое лечение глубоких ожогов шеи методом ранней некрэктомии (тангенциальной или радикальной) с одномоментной аутодермопластикой по сравнению с этапным хирургическим лечением. При анализе показателя «пигментация» количество баллов у пациентов после всех видов раннего хирургического лечения было сопоставимо с показателями пациентов, пролеченных этапным методом.

Заключение

 По данным анализа Ванкуверской шкалы оценки рубцов, наилучших косметических результатов у детей с глубокими ожогами шеи можно достигнуть, применяя тангенциальную или радикальную некрэктомию с одномоментной аутодермопластикой.

 

Источник:

Гнипов П.А., Баиндурашвили А.Г., Бразоль М.А. Использование Ванкуверской шкалы для оценки отдаленных косметических результатов хирургического лечения детей с глубокими ожогами шеи.

Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. — 2021. — Т. 11. — №4. — C. 475-484.

Метки: ,

21.02.2022