Мультидисциплинарный подход при проведении вакцинации ребенку с пищевой аллергией: клинический случай

С тех пор как рутинная иммунизация получила широкое распространение, было показано, что она является одним из наиболее эффективных методов профилактики вакциноуправляемых инфекций среди всех медицинских вмешательств, значительно снижающим заболеваемость и спасающим бесчисленное количество жизней. Как и любые другие лекарства, вакцины могут вызывать как легкие местные, так и серьезные системные побочные реакции. Уровень зарегистрированных вакцин-индуцированных неблагоприятных событий низкий и находится в пределах от 3 до 83 случаев на 1 млн. доз наиболее часто используемых вакцин.

Описание клинического случая

Мальчик от первой беременности, протекавшей на фоне гестационного сахарного диабета матери, первых оперативных родов по причине слабости родовой деятельности на 42-й нед. (масса при рождении — 2830 г, длина тела — 49 см). До настоящего возраста 2 лет 8 мес. (на момент октября 2021 г.) у мальчика достаточно скудный рацион питания, а также он все еще находится на грудном вскармливании. В возрасте 1 года 3 мес. ребенку была проведена операция по удалению левого яичка после врожденного левостороннего крипторхизма.

С возраста 3 нед. жизни ребенок наблюдается педиатром по месту жительства с диагнозом «атопический дерматит», мать соблюдает жесткую безмолочную диету, а также диету с исключением куриных и перепелиных яиц. Периодически отмечаются выраженное покраснение вокруг ануса и очаги гиперемии и шелушения на теле. В возрасте 1 года 6 мес. мальчик попробовал сухое козье молоко — развился ангиоотек губы. Примерно в то же время ребенок однократно пробовал желток перепелиного яйца, сваренного вкрутую, и мясо курицы, вслед за чем аллергических реакций не последовало. В последние месяцы в рационе матери иногда присутствовали куриные яйца в выпечке — явных реакций у ребенка не отмечено.

 В рационе питания пациента, помимо грудного молока и аминокислотной смеси, которую добавляют в кашу, — кукурузная крупа, индейка, кролик, утка, яблоко, груша, банан, слива, картофель, гречка и рис, перец болгарский, кабачок. Крайне неразнообразный рацион ребенка обусловлен страхом матери тяжелых аллергических реакций, а также рекомендациями врачей по месту жительства. В возрасте 1 года 3 мес. (2020 г.) ребенку было проведено аллергологическое обследование в поликлинике по месту жительства, где выявлена сенсибилизация к аллергену белка коровьего молока sIgE — 23 IU/ml (4-й класс), к аллергену куриного желтка sIgE — 68,5 IU/ ml (5-й класс), к аллергену куриного белка sIgE — 100 IU/ ml (6-й класс), к аллергену гречки sIgE — 4,1 IU/ml (3-й класс).

С учетом высоких значений сенсибилизации к аллергенам куриного белка и желтка педиатром по месту жительства выдан медицинский отвод от вакцинации против кори, эпидемического паротита и краснухи, а также назначена длительная диета с исключением яиц и молока.

На момент осмотра вес ребенка был 11 кг, рост — 87 см, температура тела — 36,6 °C. Физическое развитие среднее, дефицит массы тела 1-й степени (ИМТ — 14,53 кг/м2). Подкожно-жировая клетчатка мальчика развита недостаточно, умеренно выражена Гаррисонова борозда. Отмечался удовлетворительный мышечный тонус, пальпировались переднешейные и заднешейные лимфоузлы до 0,5 см, безболезненные, не спаянные между собой и окружающими тканями. Оценен рубчик БЦЖ — 3 мм. Речь ребенка была представлена единичными словами. Кожные покровы при осмотре были бледно-розовые, сухие на боковых поверхностях туловища, на ногах отмечались пятна и папулы после укусов насекомых, небольшая гиперемия в этих местах. Носовое дыхание ребенка не было затруднено, отделяемого не отмечено. Зев не гиперемирован, миндалины не увеличены, без наложений. В легких аускультативно выслушивалось пуэрильное дыхание, хрипов не было, ЧСС — 115/мин, ЧД — 25/мин. Сердечные тоны были громкие, ритмичные. Живот при пальпации у мальчика был мягкий, безболезненный, стул и диурез — в норме.

Клинический диагноз

 Учитывая данные анамнеза и обследования, ребенку установлен диагноз: «Атопический дерматит, локализованная форма, ремиссия. Пищевая аллергия. Задержка психоречевого развития. Дефицит витамина D».

Заключение

Различные проявления аллергических заболеваний до сих пор остаются необоснованно частой причиной отводов от вакцинации. Эти дети остаются уязвимыми к тяжелым вирусным инфекциям, в то время как могут и должны быть привиты наравне со сверстниками и даже шире национального календаря прививок.

Вакцинация комбинированными вакцинами от кори, паротита, краснухи является безопасной для детей с ПА на куриное яйцо.

При данном виде аллергии проведение аллергодиагностики перед вакцинацией не рекомендовано. Вместе с тем следует индивидуально подходить к объему и выбору методов обследования при наличии ПА у ребенка, так как в некоторых случаях показано расширенное молекулярное аллергологическое обследование во избежание необоснованно жестких диет и в целях улучшения качества жизни ребенка и семьи.

Источник: Калугина В.Г., Федосеенко М.В., Алексеева А.А., Эфендиева К.Е., Левина Ю.Г., Калюжная Т.А., Толстова С.В., Вишнева Е.А., Намазова-Баранова Л.С. Мультидисциплинарный подход при проведении вакцинации ребенку с пищевой аллергией: клинический случай. 

Педиатрическая фармакология. 2022;19(1):33-38. 

Метки: , ,

04.04.2022