Современное представление о лечении новорожденных с мальротацией кишечника.

Мальротация кишечника — это заболевание, клиническая картина которого чаще всего развивается в периоде новорожденности: в первую неделю жизни клиническая картина манифестирует у 40 % детей. Наиболее часто у новорожденных имеется незавершенный поворот кишечника, что служит провоцирующим фактором развития острого заворота средней кишки и ее некрозу, приводящему к обширным резекциям и развитию синдрома короткой кишки.

В настоящее время с развитием миниинвазивной и роботизированной хирургии ведутся дискуссии относительно подходов к лечению мальротации у новорожденных. Меняется техника оперативных вмешательств, все чаще используются миниинвазивные способы лечения. Малый объем брюшной полости новорожденного при проведении операции с помощью миниинвазивных методик может привести к трудностям с определением положения кишечника, недооценке степени и направления заворота средней кишки. Поэтому в послеоперационном периоде остается высокий риск повторного заворота, так как могут быть неправильно интерпретированы интраоперационные данные и не образуется достаточное количество спаек для фиксации кишечника в брюшной полости.

Несмотря на это, в настоящее время  нет исследований, доказывающих целесообразность и безопасность лапароскопии для коррекции данного порока у новорожденных. В связи с этим авторами проведен систематический обзор современной литературы по данной проблеме.

Цель работы — проанализировать и систематизировать сведения о лечении новорожденных с мальротацией кишечника.

Систематический обзор проводился в базах данных PubMed, Web Of Science, Google Scholar, Scopus, eLibrary, в журналах Pediatric Surgery, «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии» и «Детская хирургия» за период c 2010 по 2020 г. Поиск осуществлялся по следующим ключевым словам: malrotation, neonatal, infant, newborn, intestinal malrotation, мальротация, период новорождtнности, синдром Ледда, midgut volvulus, а также через обзор всех выпусков журналов за выбранный период.

В результате проведенного скрининга опубликованных статей в систематический обзор были включены 6 полнотекстовых статей, которые соответствовали критериям отбора. Всего были описаны данные 191 пациента с мальротацией кишечника, оперированные тем или иным способом: 98 пациентам коррекция порока была выполнена путем лапароскопии, 93 пациентам была проведена лапаротомия. Заворот был выявлен у 103 детей. Повторные операции были выполнены 18 новорожденным, в связи с рецидивом заболевания. Осложнения в послеоперационном периоде отмечены в 25 случаях. Лечение 16 детей закончилось летальным исходом. Ни одно исследование не было выполнено на высоком методологическом уровне.

На данный момент проведено недостаточно исследований, посвященных хирургическому лечению новорожденных с мальротацией кишечника. Кроме того, ни одно исследование не было выполнено на высоком методологическом уровне. Отсутствие рандомизированных контролируемых исследований можно компенсировать более тесным взаимодействием между медицинскими клиниками, сбором большей доказательной базы, основанной на анализе результатов когортных исследований и исследований «случай – контроль», а также путем изучения причины вариабельности результатов, получаемых в различных центрах.

Заключение:

 В данном систематическом обзоре указаны преимущества лапароскопии перед открытой хирургией, такие как: раннее начало энтеральной нагрузки, меньшее количество осложнений в послеоперационном периоде, отсутствие летальных исходов. Эти данные могут быть недостоверны, так как у пациентов из группы лапаротомии чаще встречался заворот средней кишки, соответственно послеоперационный период протекал более тяжело. Настоящее исследование имеет ряд ограничений: в статьях используются разные критерии для оценки интраоперационных показателей, для объективной оценки представленных данных, их обобщения и анализа, не хватает информации.

Таким образом, необходимо проведение мультицентровых исследований или сравнительных исследований с большим число пациентов для выработки тактики лечения, диагностики, ведения послеоперационного периода.

Источник:

Трофимов В.В., Мокрушина О.Г. Современное представление о лечении новорожденных с мальротацией кишечника. Систематический обзор // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. — 2021. — Т. 11. — №4. — C. 537-544

Метки: ,

07.04.2022